25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: На Урале ликвидировано набиравшее боевиков интернет-сообщество

Федеральной службой безопасности (ФСБ) совместно с МВД России на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей выявлена и пресечена деятельность ячеек международного интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи» (в переводе с таджикского языка: «путеводитель в исламское государство»), сообщает 11 августа пресс-служба ФСБ.

По данным ведомства, это интернет-сообщество было создано для пропаганды террористической идеологии и рекрутирования боевиков в состав так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ), а также сбора денежных средств для финансирования этой террористической организации.

В сообщество «Рохнамо» входят более 100 тысяч человек из стран СНГ, в частности - из числа выходцев из Средней Азии. Оно координируется десятками модераторов терроризма, находящимися как в России, так и странах Ближнего Востока и севера Африки (в основном Сирии, Ирака, Египта). Для осуществления конспиративной связи в интернете «Рохнамо» использовало программные средства по шифрованию и анонимизации передаваемых данных.

Десятого августа на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей проведены 27 обысков по адресам проживания членов «Рохнамо». Изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистская литература, банковские карты, а также арсенал оружия, включающий три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой один килограмм, электродетонаторы к ним.

В отношении главаря ячейки и троих ее участников следственное подразделение ФСБ России возбудило уголовное дело по организации деятельности террористической организации и участию в ней.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА