16 april 2024




Новости Центральной Азии

Дочь президента Узбекистана Лола Каримова в Инстаграме: «Горжусь тем, что я узбечка и продукт своего времени»

Младшая дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева сделала очередную запись в своем Инстаграме. Она заявила, что гордится своей национальностью. Вместе с тем Лола Исламовна рассказала, что ее бабушка - белоруска. Ранее считалось, что Татьяна Акбаровна - супруга главы Узбекистана Ислама Каримова - русская по матери.



«Я часто слышу о том, как люди интересуются моей национальностью, национальностью моих детей, моего супруга, пытаются оценить кто насколько узбек и по какой линии, - написала Лола Каримова-Тилляева. - Помимо праздного любопытства, к которому я вполне привыкла, в этом присутствует некрасивый оттенок дикого для меня качества, национализма, и в XXI веке это звучит, на мой взгляд, глупо и невежественно.

Я решила ответить на этот вопрос, так жарко интересующий многих. Ответ мой таков: Я горжусь тем, что я узбечка. Продукт своего времени и продукт своей нации. Какой?

- той нации, проживающих здесь людей, чья Земля и чей народ приютили, как родных десятки национальностей во время и после Второй Мировой войны;

- именно той нации, чьи люди никогда не являлись расистами и были открыты к другим народам, заключая браки, основываясь не на выгоде, а на чувстве любви, как например, моя бабушка белоруска и мой дедушка ферганский узбек, прожившие очень непростую, но интереснейшую жизнь. Пройдя голод, холод и лишения, но пронеся главное - чувства уважения и любви. Через несколько лет после окончания войны он (мой дедушка) привёз её (мою бабушку) уже с маленькой дочкой (моей мамой) в свой родной Кувасай. А она (моя бабушка) привезла с собой свою маму (мою прабабушку) и сестру, которые прожили в Долине всю жизнь и похоронены там же на христианском кладбище, которое находится рядом с мусульманским, где покоится мой дедушка Акбар Султанович. Эти два кладбища в городе, разделённые лишь номинально небольшим расстоянием, находятся на одном холме, откуда открывается красивый вид на город моего детства, маленький зелёный городок Кувасай.

И там они сейчас вместе...

я считаю себя потомком той нации, чьим отношением к другим было уважение и дружелюбие, ведь невозможно представить другого отношения у народа, испокон веков находившегося на перекрестках Шелкового Пути;

нации, возводившие города, такие как Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент, Коканд, Фергана. Людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации своим созиданием» (авторская орфография сохранена).

Лола Каримова стала довольно активна в социальных сетях одновременно с тем, как из Сети практически пропала ее старшая сестра - Гульнара, по слухам, впавшая в опалу. Пока Гульнара, как утверждают источники, находится под домашним арестом, Лола путешествует по миру, развлекается вместе со своей семьей, рассказывая об этом в Инстаграме и Фейсбуке.

На фоне ошеломляющего успеха приложения Prisma я также не смогла удержаться и использовать этот эп для придания своим фотографиям креативного художественного оттенка, разных стилей всемирно известных художников.

Здесь я хотела бы поделиться видео, которое создала при помощи этой потрясающей программы.

Призма мобил илова дастури оммавийлашиб борар экан, мен ҳам ушбу иловани ишлатиб кўришга қарор қилдим. Ушбу илова-дастур фотосуратларни турли хил фильтрлар ёрдамида бир зумнинг ўзида санъат асарига айлантириб бера олади.

Мен сизлар билан ушбу мобил илова ёрдамида яратилган кичик видеолавҳа билан ўртоқлашмоқчиман.

As the Prisma app is taking over the digital world by storm, I could not resist the temptation to use this phenomenally popular photo-editing application, which converts your pictures into the work of art at the tap of the button.

Here I am sharing a short video which I’ve created using this stunning photo transformation app.

Опубликовано Lola Karimova-Tillyaeva 2 августа 2016 г.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА