26 april 2024




Новости Центральной Азии

«Репортеры без границ»: В Таджикистане заключенный журналист объявил голодовку, его жизнь в опасности

Заключенный журналист Хикматулло Сайфуллозода нуждается в срочной медицинской помощи, сообщает 11 августа международная организация «Репортеры без границ» («Reporters Without Borders»).


Хикматулло Сайфуллозода. Фото DW

Бывший член политсовета Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), главный редактор партийной газеты «Нажот» Хикматулло Сайфуллозода был приговорен 2 июня 2016 года к 16 годам заключения. Напомним, что в течение последних 16 лет ПИВТ была единственной официально действующей партией религиозного толка на постсоветском пространстве. В середине сентября 2015 года власти Таджикистана обвинили ее руководство в причастности к попытке военного мятежа бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода. Были арестованы все члены руководящего состава ПИВТ, партия объявлена террористической организацией.

Хикматулло Сайфуллозода – 66 лет, он был арестован 16 сентября 2015 года. До сих пор находится в переполненном изоляторе временного содержания (ИВС), где подвергается различным формам жестокого обращения, включая лишение сна. У него есть проблемы с сердцем и боли в ногах, на одной, как сообщается, началась гангрена. Однако, по сведениям «Репортеров», ему отказывают в медицинской помощи. ПИВТ сообщает, что Сайфуллозода объявил голодовку.

«Хикматулло Сайфуллозода находится в смертельной опасности, ему срочно должна быть предоставлена соответствующая медицинская помощь, - заявил глава бюро по Восточной Европе и Центральной Азии «Репортеров без границ» (Йоханн Бир (Johann Bihr). – Этот журналист осужден по сфабрикованному обвинению по чисто политическим причинам, он не должен находиться в тюрьме. Крайне важно, чтобы международное сообщество оказало давление на таджикское правительство с требованием прекратить кампанию по подавлению свободы средств массовой информации».

Напомним, в феврале 2011 года был зверски избит, получил сотрясение мозга, его лицо было сильно изувечено. ПИВТ назвала нападение на редактора газеты «Нажот» политически мотивированным. Посольство США в Таджикистане осудило нападение на Сайфуллозода и определило инцидент как нападение на политическое выражение в республике. Представительство Евросоюза в Таджикистане назвали «неспровоцированное и жестокое нападение на Сайфуллозода актом устрашения, направленным на ущемление прав человека на свободу политического и информационного самовыражения».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА