20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Подмосковье за продажу ребенка задержана гражданка Узбекистана

В городе Люберцы за продажу новорожденного ребенка была задержана 16-летняя гражданка Узбекистана, сообщает 12 августа Главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) России по Московской области.

По данным следствия, в феврале 2016 года гражданка Узбекистана, будучи беременной, разместила в интернете объявление о продаже своего будущего ребенка. На объявление откликнулась 22-летняя жительница Самарской области, она согласилась купить новорожденного за 150 тысяч рублей (примерно $2325).

Сделка купли-продажи была совершена 10 августа. А спустя некоторое время ее участницы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Ребенок помещен в медицинское учреждение.

В настоящее время обеим девушкам предъявлено обвинение по статье 127-1 («Торговля людьми») часть 2, пункты «б» и «з» (за деяния, совершенные в отношении несовершеннолетнего; в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного) Уголовного кодекса России. В ходе допросов обвиняемые признали вину и раскаялись. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

К сожалению, это не первый случай продажи детей представителями стран Центральной Азии. К примеру, в августе 2014 года в Подмосковье за попытку продать полуторагодовалого мальчика и месячную девочку были осуждены 38-летняя женщина и 42-летний мужчина – к семи и четырем годам соответственно. В июне того же года в Санкт-Петербурге за попытку продажи младенца были приговорены к пяти с половиной и пяти годам две гражданки Узбекистана – мать и дочь. В мае 2014 года в Волгограде при получении 35 тысяч рублей и передаче новорожденного ребенка покупателю была задержана 35-летняя гражданка Узбекистана. В Петербурге 7 марта 22-летняя уроженка Таджикистана вместе с 29-летней уроженкой Узбекистана попыталась продать своего младенца за 25 тысяч рублей. В январе 2016 года в городе Долгопрудном суд приговорил гражданку Узбекистана к пяти годам колонии общего режима за продажу двухмесячного сына за 70 тысяч рублей…

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА