19 april 2024




Новости Центральной Азии

Олимпиада-2016: Боксер из Узбекистана Хасанбой Дустматов завоевал золотую медаль (видео)

Хасанбой Дустматов сразу после победы
Первую золотую медаль на Олимпиаде-2016 и вторую в истории узбекского бокса завоевал вечером 14 августа уроженец Андижана Хасанбой Дустматов.

В финальном бою олимпийского турнира в весовой категории до 49 килограммов гражданин Узбекистана одержал победу над колумбийцем Юберхеном Мартинесом.

Первым узбекистанцем, ставшим олимпийским чемпионом по боксу, был Мухаммадкадыр Абдуллаев, выигравший «золото» в Сиднее в 2000 году, напоминает Sports.uz.


В центре в халате – отец Хасанбоя Дустматова. Фото с сайта «Газета.Uz»

Сразу же после победы в дом Дустматовых стали приходить соседи и родственники с радостными поздравлениями. Как передает «Газета.Uz», семью олимпийского чемпиона пришли поздравить, в частности, хоким (глава администрации) и начальник милиции Андижанской области, наставник спортсмена Уткир Хайдаров, а также чемпион Олимпиады-2000 Мухаммадкадыр Абдуллаев.


В золотошвейных халатах – отец и дед Хасанбоя Дустматова. Фото с сайта «Газета.Uz»

Многие пользователи социальных сетей сменили свои имена на «Хасанбой чемпион!» В своих сообщениях они называли Дусматова героем и благодарили его родителей. «Дом чемпиона — в одном из типичных кишлаков Андижана, — написал один из пользователей Twitter. — Весь кишлак вышел на улицу. Все кричат: «Узбекистан!» По Андижану разъезжали автомобили, украшенные флагами Узбекистана.

В тот же день, 14 августа, бронзовую медаль по греко-римской борьбе завоевал 24-летний представитель Узбекистана Эльмурат Тасмурадов (до 59 кг). Его соперником за третье место был 26-летний киргизский борец Арсен Эралиев.


Эльмурат Тасмурадов. Фото с сайта Gettyimages.com

Таким образом, в олимпийском активе Узбекистана на данный момент – пять медалей: одна золотая и четыре бронзовых. Первыми обладателями медалей в узбекской сборной стали дзюдоисты Диёрбек Урозбоев и Ришод Собиров, а также боксер Рустам Туляганов (весовая категория до 91 килограмма).

Чемпионам Олимпиады-2016 власти Узбекистана пообещали вознаграждение в размере $200 тысяч, обладателям серебряных медалей - $100 тысяч, бронзовым призерам - $75 тысяч.

Тем временем пополнилась копилка сборной Казахстана: как передает Sports.kz, бронзовую медаль завоевала в тройном прыжке Ольга Рыпакова.


Ольга Рыпакова. Фото с сайта «Sports.Kz»

В командном зачете Олимпиады-2016 Казахстан с восемью медалями занимает 16-ю строчку, Узбекистан – 39-ю, Кыргызстан - 64-ю. Сборные Таджикистана и Туркменистана пока остаются без медалей.

Отметим, что единственную пока медаль в активе сборной Турции - серебряную - завоевал тяжелоатлет в весовой категории до 69 килограммов Данияр Исмаилов, который, по информации «Гундогара», ранее был членом сборной Туркменистана и в ее составе участвовал в лондонской Олимпиаде-2012, где занял 13-е место.


Данияр Исмаилов. Фото с сайта Istanbulbbsk.org

После этого Исмаилов переехал в Турцию, получил турецкое гражданство, но в течение двух лет не допускался до международных соревнований из-за позиции Федерации тяжелой атлетики Туркменистана. Дебютировал за сборную Турции на чемпионате Европы 2015 года, где завоевал золотую медаль, в том же году занял третье место на чемпионате мира в Хьюстоне, а в апреле 2016-го второй раз подряд стал чемпионом Европы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА