23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте загорелся еще один пассажирский автобус

В Ташкенте днем 15 августа загорелся городской пассажирский автобус марки Mersedes, следовавший по маршруту №12, сообщают «Новости Узбекистана».

Инцидент произошел на пересечении улиц Бобура и Нукусской. Пассажиры быстро эвакуировались после задымления в автобусе. На место происшествия прибыли пожарные расчеты. Очаг возгорания удалось быстро локализовать, благодаря чему автобус практически не пострадал.

По данным «Новостей Узбекистана», в Ташкенте такие инциденты в летний период случаются как минимум раз в две недели. А 7 июля загорелись сразу два пассажирских автобуса. Один следовал по маршруту номер 8, вспыхнул недалеко от Южного вокзала. На место происшествия прибыли пожарные расчеты, возгорание удалось оперативно потушить. Второй случай был зафиксирован в Яшнабадском районе: задымился еще один автобус, водитель предотвратил пожар своими силами. Пострадавших нет. Оба автобуса – марки Mersedes.

В декабре 2014 года акционерная компания «Тошшахартрансхизмат», управляющая пассажирским транспортом узбекской столицы, рассказала «Газете.Uz» о причинах возгорания автобусов Mercedes. Основной оказалось короткое замыкание электропроводов системы электрооборудования.


Возгорание в ташкентском автобусе, июль 2016 года. Фото «Водители Ташкента»

«Узбекистан относится и признан немецкой компанией Evo Bus GmbH — производителем эксплуатируемых в Ташкенте автобусов — регионом с особо тяжелыми условиями эксплуатации автобусов: сильная загрязненность воздуха, резкие перепады температуры окружающей среды в летние и зимние месяцы, что неблагоприятно влияет на работу сопряженных узлов и агрегатов автобусов и снижает их надежность, — сообщили в «Тошшахартрансхизмат». - Эксплуатация автобусов модели Mercedes-Benz Conecto O345 в таких условиях на протяжении более 10 лет привела к нарушению целостности пластиковой изоляции пучка электропроводов. С увеличением пробега с начала эксплуатации автобусов количество отказов увеличивается, трудоемкость возрастает, а эксплуатационная надежность снижается».

Компания обещала полностью прекратить использование Мercedes-Benz Conecto O345С до конца 2015 года. Что касается более современных автобусов модели Mercedes-Benz Conecto Low Floor (низкопольные), возгорания в них также связаны с климатическими особенностями эксплуатации и конструктивными недоработками, пояснили транспортники. «Выявленные конструкционные недоработки были учтены в поставках двух последних партий автобусов Mercedes-Benz Conecto Low Floor в 2012 году (100 единиц) и в 2013 году (также 100 единиц)», - сообщили в «Тошшахартрансхизмат».

А проблема возгорания автобусов все еще актуальна.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА