26 april 2024




Новости Центральной Азии

Российский «Газпром» прекращает геологоразведку в Таджикистане

Российская компания «Газпром» сдает две оставшиеся у нее лицензии на геологоразведку в Таджикистане – на участках Сарыкамыш и Западный Шохамбары, передает «Азия-плюс» со ссылкой на опубликованный на днях квартальный отчет концерна. В отчете говорится, что 18 мая этого года Центральной комиссией по недропользованию и управлению движением лицензий «Газпрома» принято решение о сдаче лицензии «в связи с нецелесообразностью дальнейшего проведения геологического изучения недр» на площади Сарикамыш и площади Западный Шохамбары. Проекты соответствующих протоколов в настоящее время находятся на подписании.

Лицензии на геологическое изучение нефтегазоперспективных площадей Сарикамыш и Западный Шохамбары были получены компанией «Gazprom International»в Таджикистане 15 сентября 2009 года. Срок их действия – до 15 сентября 2018 года.

Между тем, всего месяц назад начальник Главного управления геологии Таджикистана Мурод Хол Джумазода сообщил, что «Газпром» продолжит работу в республике и уже запросил у таджикского правительства разрешение на начало работ по бурению второй скважины на перспективной площади Сарикамыш. Прогнозные ресурсы газа на площади Сарикамыш предварительно оцениваются в 18 млрд кубометров, ожидаемые запасы нефти – 17 млн тонн, растворенного газа – 2 млрд куб. м. Объем инвестиций в геологоразведку на лицензионной площади Сарикамыш составил около 2 млрд руб. В декабре 2010 года началось бурение скважины «Шахринав 1-п». Проектная глубина этой скважины составляла 6300 м, однако, в процессе ее строительства для более полного изучения потенциально перспективного разреза, она была увеличена до 6450 м. На сегодня это самая глубокая скважина в Центральной Азии за всю историю проводившегося здесь бурения на нефть и газ. В конце 2014 года испытания выявленных в процессе бурения перспективных объектов были завершены.

Соглашение между правительством Таджикистана и ОАО «Газпром» об основных принципах проведения геологического изучения недр было подписано в 2008 году. В нем говорится, что в случае, если геологоразведочные работы не принесут инвестору предполагаемого результата, затраченные средства ему не компенсируются, но он имеет право просить выдать ему лицензии на другие перспективные площади. Но в 2014 году компания «Gazprom International» отказалась от геологоразведки на участках Саргазон (в Дангаринском районе) и Ренган (в 20 км к югу от Душанбе), в освоении которых ранее проявляла заинтересованность. Отказ «Газпрома» от этих проектов тогда в Таджикистане объяснили тем, что российская компания решила сконцентрировать свои усилия на поиск, разведку и разработку углеводородов на нефтегазоносных участках Сарикамыш и Западный Шохамбары.

В то же время в Таджикистане продолжает работать другая дочерняя компания «Газпрома» - ООО «Газпромнефть-Таджикистан», которая занимается поставками и сбытом нефтепродуктов в республике.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА