26 april 2024




Новости Центральной Азии

Правительство ФРГ уличило власти Турции в поддержке террористов

Правительство Турции, в частности, президент Реджеп Тайип Эрдоган, активно поддерживает исламистские и террористические организации на Ближнем и Среднем Востоке. Об этом говорится в конфиденциальном документе, который федеральное правительство Германии направило в бундестаг в ответ на официальный запрос парламентской фракции Левой партии, сообщает 16 августа Deutsche Welle со ссылкой на немецкий общественно-правовой телеканал ARD.


Лидер ХАМАСа Исмаил Хания с тортом в честь дружбы с Реджепом Эрдоганом

Авторы документа сообщают, что «многочисленные выражения солидарности и поддержка действий египетских «Братьев мусульман», ХАМАСа и групп представителей вооруженной исламистской оппозиции в Сирии со стороны правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР) и президента Эрдогана подчеркивают их идеологическую близость с «Братьями мусульманами». Правительство Турции целенаправленно углубляет отношения с ХАМАСом и другими упоминаемыми в документе организациями.

«В результате внутренней и внешней политики Анкары, постепенно исламизируемой, начиная с 2011 года, Турция превратилась в центральную платформу для действий исламистских группировок на Ближнем и Среднем Востоке», - говорится в документе.

Таким образом, отмечает Deutsche Welle, правительство Германии впервые открыто заявило о прямой связи между турецким президентом и, как минимум, одной экстремистской организацией.

Ранее СМИ сообщали, что после путча в Турции лидер ХАМАСа Исмаил Хания испёк торт в честь дружбы с Эрдоганом, тем самым поздравив его с успешным подавлением мятежа. Фотография улыбающегося Хания с тортом в руках появилась в социальных сетях.

В 2003 году Евросоюз официально внес ХАМАС в список террористических организаций, напоминает телеканал ARD.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА