19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане усилены функции худсовета, отвечающего за содержание программ радио и телевидения

Правительство Таджикистана одобрило постановление «Основные направления подготовки программ телевидения и радио на 2017-2021 годы» (за номером 280), которое предусматривает усиление функций художественного совета при Госкомитете по телерадиовещанию страны, который будет отвечать за содержание программ государственных и негосударственных радио- и телеканалов, выходящих в эфир, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). Принятое постановление ставит своей целью защиту и пропаганду национальных интересов, которая будет обеспечиваться путем контроля над тематикой и содержанием программ телерадиокомпаний.

«Так как они [телерадиокомпании] находятся на территории Таджикистана и готовят программы для жителей этой страны, и эти каналы получили государственную лицензию на вещание, то они не вправе передавать в эфир все, что вздумается. Эти каналы должны учитывать только интересы таджикского народа, таджикского слушателя и зрителя», - прокомментировал документ руководитель государственного радио Таджикистана Фаррух Зиёев.

Руководители ряда государственных и негосударственных телерадиоканалов сообщили «Озоди», что они за год вперед планируют свою деятельность и предоставляют этот план Комитету по телерадиовещанию Таджикистана. Однако теперь Комитет официально наделен правом вмешиваться в содержание программ. Представители СМИ и эксперты считают, что своим постановлением власти открыто вводят цензуру передач теле- и радиоканалов, особенно негосударственных. «В государственных телевизионных и радиоканалах цензура и так существует… Что же будет с творчеством и индивидуальностью? Творчество может существовать только в среде, свободной от цензуры», - говорит независимый журналист Зафар Абдуллаев.

Контроль над деятельностью СМИ и журналистского сообщества теперь усилится, считает независимый журналист и аналитик Саймиддин Дустов. Он назвал новое постановление актом, противоречащим Конституции Таджикистана: «280-е постановление правительства уполномочивает Комитет по телевидению и радиовещанию на цензуру в области СМИ, независимо от их формы собственности. В этом постановлении со ссылкой на статью 6 закона о телевидении и радиовещании отмечено, что деятельность радио и телекомпаний должна регулироваться и контролироваться. Регулирование и контроль СМИ – это и есть цензура. Поэтому 280-е постановление антиконституционно и обязательно должно быть отменено Генеральной прокуратурой страны».

В Таджикистане зарегистрированы 72 негосударственных радио- и телекомпаний, в основном, регионального значения. Из них только 20 независимых телекомпаний и 16 радиостанций работают в ежедневном режиме.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА