19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Посол в Малайзии выступил против изменения Конституции и подал в отставку

Кылычбек Султанов
Посол Кыргызстана в Малайзии Кылычбек Султанов подал 17 августа президенту Алмазбеку Атамбаеву прошение об отставке, сообщает «Заноза» со ссылкой на собственные источники.

По их сведениям, причиной такого шага стало несогласие с инициативой властей Кыргызстана провести референдум по изменению Конституции.

Отставка Султанова пока не принята.

Напомним, дискуссии о необходимости внесения изменений в Конституцию ведутся в Кыргызстане последние два года, несмотря на наличие в последней редакции Основного закона десятилетнего моратория на любые поправки (до 2020 года). В мае 2016 года Алмазбек Атамбаев заявил о необходимости внести изменения в Конституцию в части, касающейся обеспечения национальной безопасности. Речь идет о положениях, касающихся прав граждан на обращение в международные органы за защитой своих прав. Поводом для поправок стало вынесение в апреле Комитетом ООН по правам человека заключения по делу правозащитника Азимжана Аскарова, отбывающего пожизненное заключение по сфабрикованным обвинениям в участии в межэтническом конфликте на юге Киргизии в июне 2010 года: Комитет обратился в Верховный суд Киргизии с требованием об освобождении и пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. После этого советник президента Кыргызстана Бусурманкул Табалдиев высказался за внесение изменений в Конституцию страны.

Конституция Кыргызстана с момента ее принятия 5 мая 1993 года менялась уже восемь раз. На референдуме, прошедшем 27 июня 2010 года, после апрельских событий, было принято решение наложить мораторий на внесение поправок в главный документ страны до 2020 года. Против проведения нового референдума в Кыргызстане выступают юристы, политики, общественные деятели, представители гражданского общества, некоторые депутаты парламента. Предлагаемые изменения в Конституцию собраны здесь, их краткий правовой анализ - здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА