18 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Результаты соцопроса «Спутника» об отношении граждан Узбекистана к СССР сфальсифицированы

«Жители 11 стран оценили жизнь до и после распада СССР». Так называлась публикация, широко разошедшаяся в СМИ России 17 августа 2016 года. Подготовлена она была московским изданием «Sputnik», входящим в холдинг МИА «Россия сегодня».

Упомянутая статья содержит в себе данные социологических опросов, проведенных, как утверждается в статье, «исследовательскими компаниями ВЦИОМ, M-Vector, Ipsos, Expert Fikri и Qafqaz в 11 странах бывшего СССР по заказу информационного агентства и радио Sputnik».

Редакция «Ферганы» решила проверить, проводили ли данные центры такие опросы. Это было непросто.

Во ВЦИОМе нам факт такой работы (проведение опроса в России) подтвердили. Телефоны компании M-Vector в Худжанде, Бишкеке, Оше и Алматы оказались либо заняты, либо недоступны. В компанию Ipsos мы отправили письменный запрос, ответа пока не последовало (уже прошли почти сутки). Домен исследовательского центра Qafqaz оказался просрочен, а сайт недоступен.

Зато добиться конкретики удалось в Узбекистане. Так, директор социологического центра «Expert fikri», расположенного в Ташкенте, категорически опроверг причастность своей организации к данному опросу.

«"Expert fikri", который упомянут как исполнитель опроса и где я в должности директора, никакого отношения к этим результатам по Узбекистану не имеет, т.к. вопрос об отношении к СССР не задавался ни в одном из наших исследований. Сообщаю об этом публично, чтобы в последующем никто не мог без основания ссылаться на наш соц. центр в тех или иных целях», - так ответил Арустан Жолдасов на запрос главного редактора ИА «Фергана.Ру» Даниила Кислова.

Таким образом, результаты опроса как минимум по одной стране являются сфальсифицированными. Кому нужен такой обман и кто его организует - не совсем понятно. Впрочем, на этот счет есть мнения.

«Фальсификация соцопросов - еще одна ложь, которую Киселёв (генеральный директор МИА «Россия сегодня». - Прим. «Ферганы») и присные старательно фабрикуют не ради журналистики, а ради бюджетов и мелких подачек с кремлевского стола», - говорит в комментарии нашей редакции один из московских журналистов, близко знакомый с работой государственных информационных агентств.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА