20 april 2024




Новости Центральной Азии

СМИ: Киргизские спецназовцы захватили на границе узбекского милиционера

Фото Kloop.Kg
Четверо вооруженных военнослужащих спецподразделения Минобороны Кыргызстана «Скорпион» перешли границу с Узбекистаном и увели на свою территорию узбекского милиционера, сообщает 18 августа «Спутник» со ссылкой на источник в УВД Намаганской области.

По его словам, инцидент произошел утром 13 августа. Киргизские военнослужащие прибыли на пост «Дамба-5», расположенный на узбекско-киргизской границе, где несут службу сотрудники ОВД Касансайского района Наманганской области Узбекистана, охраняющие Касансайское водохранилище. Спецназовцы заявили, что эта территория принадлежит Кыргызстану и попытались пройти на объекты водохранилища. Получив отказ, они выстрелили из автомата в землю, пытаясь напугать узбекских милиционеров и заставить их бежать.

«Однако им не удалось напугать узбекистанцев. Данная провокация киргизской стороны была ожидаема. Эта акция направлена на проверку реакции сотрудников отдела охраны Касансайского РОВД на попытку вооруженного захвата категорированного объекта Узбекистана», - заявил источник, добавив, что спецназовцам «Скорпиона» удалось захватить и увести на свою территорию одного узбекского милиционера.

Отметим, что об этом инциденте пока не сообщили ни узбекские, ни киргизские СМИ.

Между тем, «Спутник», являющийся подразделением МИА «Россия сегодня», утверждает, что «Скорпион» с марта 2016 года блокирует распложенный в глубине Кыргызстана анклав - узбекское село Урта-Тукай (Орто-Токой) Касансайского района Наманганской области, в котором проживают узбекские граждане. По этой причине жители села уже пять месяцев не могут перебраться на основную территорию Узбекистана и приобрести продукты питания, получить медицинскую помощь и так далее. Кыргызстан также отказал сельчанам в организации гуманитарного коридора.

«Периодически село посещают люди в штатском, которые агитируют граждан Узбекистана к принятию киргизского гражданства, обещая быстро и без бюрократической волокиты оформить киргизские паспорта. Данные мероприятия проводятся для последующего установления юрисдикции Кыргызстана над селом и прилегающим к нему Касансайскому водохранилищу», - заявляет «Спутник».


Касансайское водохранилище. Фото Kloop.Kg

Ранее «КирТАГ» сообщал, что в селе Урта-Тукай проживают 55 узбекских семей, в основном - работники водохранилища. Они не подпускают к территории водохранилища никого: забредший туда скот возвращается хозяевам лишь после долгих переговоров, а в летнее время детей, купающихся в водохранилище, сельчане запугивают применением оружия.

Касансайское водохранилище в Кыргызстане называют еще Орто-Токойским. Оно не раз становилось предметом споров между Кыргызстаном и Узбекистаном. Водохранилище расположено на границе - в 13 километрах вглубь территории Кыргызстана. Статус водохранилища не определен до сих пор. Узбекская сторона считает, что оно принадлежит ей, так как плотина была построена на средства жителей Наманганской области Узбекистана. Кыргызстан заявляет, что водохранилище построили в советское время, а значит - на советские деньги, да и находится на его территории.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА