25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан ищет новые страны для диверсификации трудовой миграции

Правительство Таджикистана поручило соответствующим ведомствам принять меры по поиску новых стран для таджикских трудовых мигрантов. Такая задача поставлена в правительственном постановлении «О результатах экономического и социального развития Республики Таджикистан в первом полугодии 2016 года», подписанном президентом Эмомали Рахмоном. «Министерству труда, миграции и занятости населения совместно с Министерством иностранных дел и Министерством образования и науки необходимо принять меры для диверсификации стран для поездок трудовых мигрантов», - говорится в документе. В продолжение текста постановления также отмечено, что Минтруда обязано оповещать вернувшихся из России мигрантов о наличии свободных рабочих мест внутри страны.

Такое постановление принято на фоне продолжающегося экономического кризиса в России и падения курса российского рубля, в результате чего эта страна стала терять привлекательность для таджикских мигрантов. Кроме того, количество депортированных из России в последние годы трудовых мигрантов из Таджикистана превысило 300 тысяч человек. Этим людям на ближайшие годы закрыт въезд в Российскую Федерацию.

Напомним, Россия и (в меньшей степени) Казахстан остаются основными странами, куда направляются таджикистанцы в поисках заработка. По данным Миграционной службы при министерстве труда, миграции и занятости населения Таджикистана, в первом полугодии 2016 года из республики в поисках работы выехали свыше 308,6 тысячи граждан, что на 8 процентов меньше аналогичного показателя за первые шесть месяцев прошлого года. Из них 305 тысяч отправились в Россию, и только несколько тысяч – в Казахстан. Объем поступивших из России в Таджикистан в первом полугодии этого года денежных переводов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился почти на четверть.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА