25 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Власти Ашхабада заставляют горожан заклеивать окна черной пленкой

Власти Ашхабада требуют от жителей проспекта Махтумкули заклеить окна своих квартир черной пленкой и запрещают им устанавливать москитные сетки, открывать окна и сушить белье на улице, сообщает 18 августа АНТ («Альтернативные новости Туркменистана»).


Заклеенное либо закрашенное в черный цвет окно дома на проспекте Махтумкули в Ашхабаде. Фото АНТ

Причина особого отношения к проспекту Махтумкули в том, что этот участок Ашхабада признан «протокольным»: по нему будет передвигаться президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. По словам работников коммунальных служб, изменение маршрута движения президента из его резиденции в Фирюзе до дворца «Огузхан» связано с реконструкцией пересечения проспектов Независимости и Атамурата Ниязова.

Тем жильцам, кто отказывается заклеивать окна пленкой, работники коммунальных служб закрашивают стекла черной масляной краской.

«Нас лишают дневного света, у нас дома всегда ночь, нельзя проветривать квартиры», - сообщил проекту АНТ житель проспекта Махтумкули. По его словам, работники коммунальных служб не показывают никаких документов или приказов по поводу затемнения окон и запрета их открывать.

По данным метеорологов Ашхабада, 18 августа в столице ожидается 34-36 градусов тепла, а это значит, что температура воздуха в квартирах будет, как минимум, под сорок градусов. В этой ситуации спасением могли бы стать кондиционеры, однако власти Туркменистана уже несколько лет ведут борьбу с этими устройствами, считая их уродующими фасады домов. Потому что для властей внешний вид города важнее, чем качество жизни населения. А еще по какой-то причине ели или туи, которые не выживают в туркменском климате, они предпочитают многолетним лиственным деревьям, дающим тень и прохладу, и методично уничтожают последних.

Между тем, автор письма в редакцию АНТ сообщил также, что каждое утро полицейские будят жителей, пытаясь с помощью громкоговорителей отыскать владельца того или иного автомобиля. Об этом же проекту рассказали и жители расположенных рядом с проспектом Махтумкули улиц – Ата Говшудова, Мяти Косаева и Алишера Навои. «Двор полон сотрудников спецслужб, они не разрешают нам выходить из подъездов, заставляют сидеть в квартирах», — добавил источник АНТ.

Происходящее в Ашхабаде напоминает ситуацию в Ташкенте, где тоже массово вырубаются деревья, а к жильцам так называемой «президентской трассы», по которой президент Узбекистана Ислама Каримова проезжает дважды в день, выдвигаются разного рода требования: сломать балконы, выкрасить рамы многоэтажного дома одним цветом, не открывать окна и не стоять рядом с ними в момент проезда кортежа главы государства...

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА