19 april 2024




Новости Центральной Азии

США оснастили погранвойска Таджикистана на $12 млн

Посольство США в Таджикистане передало Главному управлению пограничных войск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) республики коммуникационное оборудование и транспортные средства на сумму $12 млн. В официальной церемонии передачи техники 18 августа приняли участие глава ГКНБ Саймумин Ятимов, помощник президента по вопросам безопасности Шерали Хайруллоев, командующий погранвойсками Раджабали Рахмонали и посол США в Таджикистане Элизабет Миллард. Передача данного оборудования профинансирована программой по борьбе с наркотиками Центрального командования США, передает «Азия-плюс».


На церемонии передачи помощи

США предоставили таджикским пограничникам радиостанции марки Motorola с сетевым программным обеспечением TURBO-net, способным отслеживать перемещение персонала на местах, используя глобальную спутниковую навигационную систему, радиостанции марки RF-7800W для обеспечения соединения на расстоянии 160 км, другое техническое коммуникационное оборудование и программное обеспечение на сумму $9 млн, а также 50 автомобилей марки J8 Jeep Wranglers на $3 млн. Данные транспортные средства и коммуникационное оборудование будут использоваться для повышения потенциала пограничных войск по выявлению, конфискации и предотвращению переброски наркотических средств через госграницу Таджикистана.


Церемония передачи помощи

Выступая на церемонии, глава ГКНБ Саймумин Ятимов поблагодарил американское посольство за поддержку таджикских пограничников. Он заявил, что 2016 год для таджикских стражей границы выдался сложным. «День ото дня ситуация на таджикско-афганской границе становится тяжелее. Протяженность таджикско-афганской границы достигает 1400 км, и таджикская граница является международной границей. 24 часа мы охраняем границу, несмотря на тяжелые горные условия. Но это очень важно», - отметил Ятимов, поблагодарив американскую сторону за предоставленную помощь.

В свою очередь Элизабет Миллард отметила, что правительство США поддерживает Таджикистан в вопросах обеспечения безопасности в течение последних 10 лет, за которые в рамках программы по борьбе с наркотиками было выделено более $151 млн. Она заверила, что США продолжить сотрудничество с Таджикистаном в сфере борьбы с наркотиками и экстремизмом.

Отметим, что американская техническая помощь предоставлена на фоне непрекращающихся боестолкновений с талибами в северных афганских провинциях Баглан, Кундуз, Бадахшан и Фарьяб и укрепления движения «Талибан» за счет консолидации его некогда враждовавших фракций.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА