19 april 2024




Новости Центральной Азии

Минобороны Афганистана: ИГ присутствует в трех провинциях страны

В Афганистане В Афганистане так называемое «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) сохраняет присутствие на территории трех провинций - Нангархар, Кунар и Забуль, сообщает «Афганистан.Ру» со ссылкой на пресс-службу Минобороны Исламской Республики (ИРА).

Основная часть группировки дислоцируется на территории провинции Нангархар, где в настоящее время продолжаются военные операции по зачистке. По данным Минобороны, ИГ уже потерпело поражение в уездах Шерзад, Хогьяни, Чапархар и Ачин, но до сих пор удерживает позиции в уездах Спингар и Назьян.

Официальный представитель Минобороны Давлат Вазири заявил журналистам, что ИГ уже не представляет значительной угрозы, и правительственные силы намерены положить конец её присутствию в стране.

В частности, ранее сообщалось, что в провинции Джаузджан был задержан «теневой губернатор», который вместе с соратниками пытался привлечь в свои ряды новых боевиков. Отмечалось, что арест теневого губернатора свидетельствует о том, что ИГ предпринимает попытки расширить своё влияние и найти альтернативу для нынешней зоны дислокации.

Если раньше ИГ вело борьбу с радикальным движением «Талибан», то в начале августа появились сообщения о том, они заключили неформальное перемирие и сотрудничают в целях совместного противостояния правительственным силам Афганистана, которые действуют при поддержке Запада.

Напомним, с 1 января 2015 года в Афганистане действует небоевая миссия НАТО «Решительная поддержка». Ее главной целью является обучение и повышение профессионализма сотрудников служб безопасности Афганистана, полиции и военнослужащих. Ранее планировалось, что в 2016 году количество американских военных сократится вдвое, а к началу 2017-го в этой стране останется примерно 1000 военнослужащих, которые будут дислоцироваться в посольстве США в Кабуле. Однако активизация в Афганистане радикальных группировок внесли корректировки в планы администрации США. Президент Барак Обама признал, что несмотря на более чем десять лет боевых действий и годы создания афганской армии и полиции - проект, который стоил США более $65 млрд, - афганские силы безопасности еще не в полной мере готовы выполнять задачу защиты своей родины: «В ключевых районах страны ситуация в сфере безопасности по-прежнему очень хрупкая, а в некоторых областях реален риск ее ухудшения». В начале июля 2016 года Обама заявил, что в Афганистане к началу 2017 года останутся 8400 американских военных.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА