20 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Кровавый теракт на свадьбе в Газиантепе совершил подросток

22.08.2016 11:39 msk, Фергана

Политика Турция Терроризм Общество

Жертвами взрыва, прогремевшего вечером в субботу, 20 августа, на курдской свадьбе в турецком городе Газиантеп, стали, по меньшей мере, 51 человек, 69 ранены, многие находятся в критическом состоянии, передает Би-би-си. Среди жертв теракта, немало женщин и детей. По данным турецких властей, взрыв осуществил подросток, предположительно девочка-смертница, в возрасте от 12 до 14 лет. По словам очевидцев, взрывное устройство было приведено в действие на улице, полной людей, которые танцевали на свадьбе. Этот теракт стал самым кровавым в Турции в этом году.


Взрыв произошел среди танцующих людей, когда свадьба подходила к концу. Фото © AFP

Ни одна из террористических организаций пока не взяла на себя ответственность за взрыв. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что теракт организован группировкой «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). В письменном заявлении, опубликованном турецкими СМИ, Эрдоган отметил, что нет «никакой разницы» между «Исламским государством», Рабочей партией Курдистана и последователями проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого он обвиняет в организации попытки госпереворота в июле этого года. «Наша страна и наш народ могут вновь заявить тем, кто нападает на нас, лишь одно: вы не добьетесь успеха!», – сказал он.


Церемония похорон жертв теракта. Фото © AFP

Сирийские курды в последнее время нанесли ряд поражений джихадистской группировке «Исламское государство». Поэтому именно ИГ турецкие власти обвиняют в терактах, направленных против курдов. Одним из них стал крупнейший теракт в истории страны, произошедший в Анкаре в октябре прошлого года на прокурдской демонстрации. Тогда погибло около 100 человек, свыше 500 были ранены, напоминает «Голос Америки».

Газиантеп, где произошла последняя атака, находится в 64 километрах от турецко-сирийской границы. Город стал одним из главных пунктов материально-технического обеспечения для джихадистов, отправляющихся в Сирию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА