25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане создается первый Государственный симфонический оркестр

В Таджикистане появится первый в стране Государственный симфонический оркестр. Указ о его создании подписал президент Эмомали Рахмон. Оркестр, который должен быть организован в трехмесячный срок, будет находиться в структуре Исполнительного аппарата президента. В будущем данный оркестр будет выступать на официальных правительственных мероприятиях и встречах высокопоставленных гостей Таджикистана, передает «Азия-плюс».

Оркестр будет состоять из 100 музыкантов, однако пока в нем задействовано всего 75 человек – это студенты и выпускники музыкальных школ и Таджикской консерватории имени Талабшо Сатторова, а также музыканты старшего поколения. По словам таджикского композитора Амирбека Мусоева, первое выступление нового коллектива состоится 8 сентября – в дни празднования 25-летия независимости республики.

В советские времена в Таджикистане существовало три симфонических оркестра, однако после развала Союза распались и эти музыкально-исполнительские коллективы, так как во время гражданской войны большинство музыкантов, дирижеров и композиторов покинули республику, напоминает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). Число поклонников классического музыкального искусства из года в год уменьшалось вместе с оттоком русскоязычного населения и со снижением уровня жизни в стране. В последние 20 лет в Таджикистане действовал лишь один симфонический оркестр – Государственного академического театра оперы и балета имени Айни. В нем играют около 50 музыкантов. Но государственного оркестра в республике не было, хотя практически каждая страна его имеет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА