26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Москве полицейские избили гражданку Кыргызстана и теперь пытаются ее засудить

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении 26-летней гражданки Кыргызстана Бактыгуль Калматовой, которая была жестоко избита полицейскими после просьбы предъявить свои удостоверения.


Бактыгуль Калматова. Фото «Азаттык»

Как передает «Россия для всех» со ссылкой на юриста консульской службы посольства Киргизии в России Мырзапаяса Карагулова, 19 августа около 22.00 часов Бактыгуль Калматова была остановлена полицейскими в Даниловском районе города Москвы, возле станции метро неподалеку от магазина «Пятерочка». Причина - проверка документов.

Калматова, в свою очередь, попросила остановивших ее людей в форме показать свои удостоверения. «Один показал, второй возмутился и сказал, что меня «нужно воспитать», и вырвал из рук мой паспорт. Я настаивала на том, что с моими документами все в порядке. Они начали выворачивать мне руки и посадили в свою машину. Двое держали двери. Третий сотрудник залез на меня и стал бить по голове. Коленом бил по почкам. Я кричала и умоляла отпустить, но они не согласились. Разорвали рот, били по голове», - цитирует Калматову «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода). Девушке обещали продать ее за сто рублей.

Затем ее отвезли в больницу №4 на предмет определения степени опьянения. Врачи попросили ее сдать анализ на содержание алкоголя. Калматова пожаловалась им на очень плохое самочувствие, и врачи вызвали скорую помощь. Девушку госпитализировали в городскую клиническую больницу №64, ее состояние оценивается как средней тяжести. По словам Карагулова, к Калматовой в больнице приставили сотрудника полиции для охраны.

А на следующий день полицейские решили обвинить свою жертву в «применении силы в отношении представителей власти». Отметим, что статьи 317 Уголовного кодекса России («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и 318 («Применение насилия в отношения представителя власти») предусматривают широкий диапазон наказаний - от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до пожизненного заключения (более того, в статье 317 упоминается смертная казнь, но на нее веден мораторий в 1997 году).

«Дочь попала в больницу в тяжелом состоянии. Прошло пять дней, сейчас ее состояние лучше, но не слышит одно ухо и постоянно болит голова. Чтобы оправдать себя они [сотрудники полиции] написали в отношении дочери заявление. Говорят, что «она сорвала с них погоны». И сейчас они охраняют палату дочери, как будто сразу собираются ее арестовать. Я обошла многие места, но результатов пока не было», - рассказала «Азаттыку» мать Калматовой Гульмира Таштанова.

Мырзапаяс Карагулов сообщил, что посольство Кыргызстана в России занимается делом Бактыгуль: «Мы направили письма в прокуратуру Москвы, в отдел собственной безопасности МВД. Выделили адвоката, чтобы оказать помощь гражданину». По заявлению Бактыгуль Калматовой начнется следствие в отношении сотрудника полиции А.Ниверева (не исключено, что фамилия приводится с ошибками).

Бактыгуль Калматова работает в Москве поваром, в Россию приехала пять лет назад. Мать-одиночка, в Кыргызстане у нее остался ребенок.

Это не первый случай применения сотрудниками российской полиции насилия в отношении гражданок Кыргызстана. В 2014 году в Москве полицейский Валерий Говоров задержал на станции метро «Улица академика Янгеля» беременную кыргызстанку якобы для проверки документов, а затем, угрожая депортацией, изнасиловал. Суд приговорил его к шести годам лишения свободы. На два года осужден другой сотрудник полиции, который брызнул газ в глаза еще одной гражданке Кыргызстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА