18 april 2024




Новости Центральной Азии

Глава МИДа России обещал Кыргызстану тщательное расследование трагедии в Москве

Министр иностранных дел России Сергей Лавров позвонил 28 августа главе МИДа Кыргызстана Эрлану Абдылдаеву. Как передает киргизский МИД, Лавров выразил искренние соболезнования родным и близким 14 погибших при пожаре в Москве и заверил, что в отношении этой трагедии будет проведено самое тщательное и всестороннее расследование, по результатам которого все виновные будут привлечены к ответственности.

В свою очередь, Абдылдаев выразил признательность собеседнику за соболезнования и поддержку, а также уверенность в скорейшем установлении всех обстоятельств, приведших к гибели гражданок Киргизии.

Телеграмму с соболезнованием направил президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. В ней говорится, что Назарбаев с глубокой скорбью воспринял печальные известия о трагических событиях, повлекших гибель кыргызстанцев - пожаре в московской типографии и автокатастрофе на трассе Бишкек-Ош. Слова соболезнования появились и Твиттере казахстанского премьер-министра Карима Масимова. Глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в телефонном звонке спикеру киргизского парламента Чыныбаю Турсунбекову выразила глубокие соболезнования родным и близким погибшим, пожелала скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате этой трагедии и заверила о готовности российской стороны в оказании необходимой помощи.

Напомним, 29 августа в Кыргызстане объявлено днем траура по 14 гражданам этой страны, погибшим во время пожара в московской типографии, и 9 жертвам дорожно-транспортного происшествия на дороге Бишкек-Ош.

Следственный комитет России первостепенной версией причины пожара в типографии рассматривает короткое замыкание в лампе на первом этаже вблизи разгрузочной зоны. Версия поджога не нашла своего подтверждения. На месте пожара обнаружены тела 16 человек, еще одна пострадавшая скончалась в больнице. Трое погибших – россияне, остальные – граждане Кыргызстана.

«Всего в этой типографии в двух сменах работали около 110 человек, больше 70 из них - граждане Кыргызстана, - рассказал «Комсомольской правде» глава общественной организации «Киргизское единение» Абдыганы Шакиров. - Там и раньше работали киргизы. Но только которые уже получили российское гражданство. В прошлом году Кыргызстан вступил в Евразийский экономический союз, и наши граждане получили право работать в России без патента. Поэтому хозяин типографии начал активно брать на работу киргизов. В основном женщин, потому что на многих автоматических работах особа сила не нужна». По его словам, «в типографии были очень хорошие для них условия - зарплаты от 20 до 30 тысяч рублей. Причем платили без задержек».

Газета выяснила, что помещение типографии с 2012 года снимает владелец ООО «Печатный экспресс» Сергей Москвин. После пожара все телефоны типографии оказались отключены, а сайт – заблокирован, связаться с Москвиным и его помощниками не удалось.

На месте происшествия работают следователи, криминалисты и сотрудники оперативных служб. Уголовное дело расследуется по части 3 статьи 219 («Нарушение требований пожарной безопасности») Уголовного кодекса России, предусматривающей лишение свободы на срок до семи лет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА