25 april 2024




Новости Центральной Азии

В школах Таджикистана вводится западная методика преподавания

30.08.2016 11:13 msk, Фергана

Наука Таджикистан Общество

В Таджикистане с нового учебного года в начальной школе вводится новая методика преподавания. По словам замминистра образования и науки республики Латофат Назири, в течение летних каникул учителя начальных классов школ прошли подготовительные курсы по внедрению популярной на Западе инновационной методики «Компетентное образование», разработанной американским психологом и педагогом Бенджамином Блумом, сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). Автор методики делает акцент на развитие навыков критического мышления.

Теперь, как обещают чиновники Минобрнауки, методы преподавания будут более демократичными. По их словам, муштра и подчинение уходят в прошлое – теперь ученикам будет позволено свободно передвигаться по классу, обсуждать темы занятий и дискутировать в группах. На уроке школьники будут постигать знания интерактивными методами в игровой форме.

Педагог начальных классов в Согдийской области Мастура Джамолова – одна из тех, кто летом прошел подготовительные курсы Минобрнауки – отмечает, что, согласно новой методике, ученики будут высказывать свои соображения, идеи и мнения относительно темы урока. А учителю этот прием поможет развивать навыки критического мышления и в активной и занимательной форме проверять знания и умения учащихся. «Акцент будет сделан на творческий подход, креативность и инициативность», - сказала она.

В рамках программы перехода на новую модель обучения Минобрнауки Таджикистана разработало новые учебники для начальных классов. По словам одного из инициаторов перехода на креативное, представителя министерства Азима Байзоева, новая методика отходит от «зубрежки», в ее основе лежит анализ и осмысление. То есть ребенку предлагают не готовое знание, а проблему, которую он должен решить. Кроме того, теперь не будет и разделений на отличников и неуспевающих – будут ученики, быстрее усваивающие материал, и те, кто усваивает его медленнее. «Конечно, в каждом классе есть сильные и слабые ученики. Однако теперь не будет разделений на отличников и двоечников», - сказал Азим Байзоев.

Образовательное ведомство Таджикистана в прошлом году внедрило новую методику преподавания в 55 пилотных школах страны. Успешные результаты были видны практически сразу, поэтому принято решение распространить ее и на остальные учебные заведения. Чиновники Минобрнауки планируют в последующем внедрить инновационную модель и в старших классах таджикских школ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА