19 april 2024




Новости Центральной Азии

Дримлайнер Boeing-787 для «Узбекских авиалиний» привез в Ташкент гуманитарную помощь из США

Компания Boeing и национальный авиаперевозчик Узбекистана «Узбекистон хаво йуллари» отпраздновали 31 августа поставку авиакомпании первого Boeing 787-8 Dreamliner.


Boeing 787-8 Dreamliner

Как сообщили «Фергане» в «Ketchum Maslov», на борту перегоночного рейса первого Boeing-787 узбекской авиакомпании в Ташкент доставлена из США гуманитарная помощь для пациентов больниц, клиник матери и ребенка, реабилитационных центров и детских домов. Ранее Boeing и «Узбекистон хаво йуллари» заключили партнерские отношения с организацией AmeriCares, которая оказывает поддержку целому ряду медицинских учреждений в стране.


Генеральный директор «Узбекистон хаво йуллари» Валерий Тян (слева), посол США в Узбекистане Памела Спратлен (справа). Фото «Газета.Uz»

Boeing 787 Dreamliner является совершенно новым сверхэффективным семейством гражданских самолетов, которое обеспечивает дальность и скорость больших самолетов в сегменте средней размерности. Семейство 787 находится в эксплуатации с 2011 года, самолет позволил открыть более 75 беспересадочных маршрутов по всему миру и обслуживает свыше 350 направлений. Как передает пресс-служба «Узбекистон хаво йуллари», уже в сентябре на «лайнере мечты» авиакомпания с полным пассажирским салоном, а это 246 кресел, сможет выполнять рейсы в любой аэропорт США и Канады, Дальнего Востока, Азии, Африки и Австралии. Совсем скоро парк авиакомпании пополнится и вторым самолетом Boeing-787 Dreamliner.


В салоне «лайнера мечты». Фото «Газета.Uz»

Для обслуживания этого самолета в «Узбекистон хаво йуллари» был сформирован новый летный отряд, состоящий из двух пилотов-инструкторов и 18 пилотов, на авиапредприятии «Uzbekistan airways technics» подготовлены 64 специалиста, в том числе 6 инструкторов, которые будут проводить подготовку инженерно-технического состава по практическим занятиям на самолете.

В настоящее время авиапарк «Узбекистон хаво йуллари» состоит из 34 самолетов, включая девять Boeing 767 и шесть Boeing 757. Перевозчик выполняет рейсы в более 40 городов во всем мире из международного аэропорта «Ташкент», который является базовым для авиакомпании.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА