16 april 2024




Новости Центральной Азии

Ташпулат Рахматуллаев: «Об одной журналистской ошибке», или Где похоронили Ислама Каримова?

«Почти все информационные агентства и веб-сайты, сообщая о похоронах президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, отметили, что он похоронен на кладбище Шахи-Зинда или даже в одноименном историческом комплексе. Это не совсем верно», - написал в воскресенье в своем блоге известный самаркандский журналист Тошпулат Рахматуллаев.

«Например, Информационное агентство России ТАСС в своем материале под заголовком «Ислама Каримова похоронили в самаркандском мемориальном комплексе Шахи-Зинда» пишет, что «последние 20 лет на территории мемориала никого не хоронили, но для президента Узбекистана было сделано исключение». Такое заявление противоречит действительности».

«Дело в том, - информирует нас историк и журналист Рахматуллаев, - что в мемориальном комплексе Шахи-Зинда похоронены исторические личности, в основном близкие родственники Амира Темура по женской линии. Задолго до появления памятника здесь существовало кладбище, которое впоследствии получило название данного мемориального комплекса. Кладбище Шахи-Зинда расположено на севере и северо-западе от знаменитого комплекса».


«Могила президента Ислама Каримова находится за мечетью Хазрати Хизр (Хызр). Взгляните на фото. Улица, которая расположена вправо от фасада мечети, носит название Ташкентской. Справа от нее – кладбище Шахи-Зинда, слева кладбище Хазрати Хизр. Так что, могила первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова находится на кладбище Хазрати Хизр. (Данные о Хазрати Хизре есть в Википедии)», - написал Рахматуллаев.

Замечание самаркандского краеведа, на наш взгляд, - очень точное. Ниже вы можете взглянуть на место захоронения Ислама Каримова, зафиксированное на картах сервиса Google maps.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА