20 april 2024




Новости Центральной Азии

4 сентября в Узбекистане: Поминки по президенту Исламу Каримову прошли во всех школах и вузах страны

День 4 сентября стал в Узбекистане первым днем нового 2016-2017-го учебного года. Только вчера студенты и школьники страны вернулись в стены учебных заведений после летних каникул.

Напомним, дни 1 и 2 сентября были объявлены выходными в связи с празднованием в Узбекистане 25-ой годовщины обретения независимости. День 3 сентября был обычным выходным по календарю, кроме того, в этот день прошли похороны скончавшегося накануне (по официальной версии) первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

Как сообщает главное информагентство страны УзА (сайт вне Узбекистана недоступен), во всех образовательных учреждениях республики в это день прошли «Уроки памяти», посвященные памяти первого президента Ислама Каримова.


В одном из университетов Ташкента. Фото «MCS.uz»

«Студенты и учащиеся были ознакомлены с биографией Первого Президента страны. Демонстрировался фильм об Исламе Каримове — основателе независимого Узбекистана, выдающемся государственном деятеле, разработавшем программу независимого развития страны и наметившем путь национального прогресса, о его роли в качестве инициатора и руководителя реализованных в Узбекистане реформ», - говорится в распространенном сообщении.

«Во всех школах поставили огромные портреты Каримова, всех детей заставляли подходить к нему, возлагать цветы и кланяться», - рассказала «Фергане» мать одного из восьмиклассников ташкентской средней школы, настаивая на том, что церемония была принудительной. - «Вы думаете дети сами понимают что-либо? Они бы до этого никогда не додумались».


В одном из университетов Ташкента. Фото «Фергана»

Следует отметить, что в школах и вузах Узбекистана уже много лет изучают изречения и целые сочинения Ислама Каримова. Останутся ли труды первого президента в учебной программе после его смерти - пока неизвестно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА