25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан-Россия: Владимир Путин 6 сентября прилетит в Самарканд, чтобы отдать дань памяти Каримову

Как сообщил на своих страницах ташкентский веб-сайт «Анхор.uz», 6 сентября президент России Владимир Путин приедет в Самарканд. Как известно, лидер России не смог побывать на похоронах первого президента Узбекистана Ислама Каримова, состоявшихся 3 сентября, из-за поездки в Китай на встречу «двадцатки».

«6 сентября в Самарканд по пути из Китая в Москву прибывает президент России Владимир Путин. Цель — отдать последнюю дань уважения президенту и встретиться с его возможными преемниками», — говорится в сообщении сайта «Анхор.uz».

Как стало известно «Фергане», Владимир Путин приземлится в Самарканде утром, около 10:30 часов по местному времени (8:30 по Москве). Он возложит венок на могилу Ислама Каримова, затем встретится с его родственниками, а потом проведет переговоры с кем-то из высшего руководства Узбекистана. С кем - пока неизвестно.

Добавим от себя: по тому, кто именно будет встречать президента РФ в Самарканде, сопровождать его в поездке и вести с ним переговоры, можно будет судить о том, кому принадлежит сегодня и будет принадлежать в будущем власть в Узбекистане. Аналитики делают ставки на нынешнего премьер-министра Шавката Мирзияева, хотя временно исполняющим обязанности президента, согласно Конституции является после смерти главы государства председатель Сената (верхней палаты) Олий Мажлиса (парламента) Республики Узбекистан Нигматулла Юлдашев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА