18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Правозащитницам Исмаиловой и Абдирасуловой суд вновь отказал в удовлетворении иска против президента

Азиза Абдирасулова (слева) и Толекан Исмаилова
Бишкекский городской суд 7 сентября отказал в иске правозащитницам Толекан Исмаиловой и Азизе Абдирасуловой к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву. Председательствующий судья Бермет Толубаева вынесла решение отказать в удовлетворении исковых требований Исмаиловой и Абдирасуловой, оставив решение Первомайского районного суда в силе, передает K-News. Толекан Исмаилова заявила о том, что намерена обратиться в Верховный суд, дабы обжаловать решение суда второй инстанции

Напомним, руководитель правозащитного движения «Бир Дуйно-Кыргызстан» Толекан Исмаилова и председатель правозащитной организации «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова 19 мая подали иск о защите чести и достоинства, после того как 14 мая на церемонии награждения многодетных женщин по случаю Дня матери Атамбаев представил их как «верно отрабатывающих свои зарубежные гранты». Правозащитницы потребовали по 10 млн сомов ($147 тысяч) компенсации каждая за нанесенный их репутации ущерб. Однако суд первой инстанции отказал им в удовлетворении иска.

На своей странице в Фейсбуке Азиза Абдирасулова так прокомментировала итог сегодняшнего судебного заседания: «Мы не проиграли, а наоборот, выиграли этот процесс тем, что еще и еще раз показали общественности Кыргызстана и мировому сообществу реальную ситуацию в Кыргызстане. Показали факт, что в стране не было никакой судебной реформы. Показали, что огромные деньги, выделенные на реформы правоохранительных и судебных органов, растворялись в карманах коррупционной власти на уровне Аппарата президента. Показали, что все суды зависимы от одного человека. Показали, что никто, даже президент, не может нападать на граждан просто так, по своей прихоти. Мы на этом не остановимся. Зная наперед свой проигрыш, мы обязательно будем подавать в Верховный суд. Обязательно будем использовать международную защиту прав правозащитников. Атамбаев не будет вечно президентом. Мы с ним будем встречаться на судебном процессе».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА