19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Фейсбуке создана страница с «голосованием» за кандидатов в президенты Узбекистана

В социальной сети Фейсбук появилась страница с «голосованием» за кандидатов в президенты Узбекистана - несмотря на то, что фигуранты еще даже не заявили публично о своих президентских амбициях.


Скриншот страницы «Президентлик сайлови 2016» («Выборы президента 2016») в Фейсбуке

Голосование проходит на странице «Президентлик сайлови 2016» («Выборы президента 2016»). Создатель неизвестен. Представлены пока три кандидата – премьер-министр Шавкат Мирзиёев, вице-премьер Рустам Азимов и председатель Сената Нигматулла Юлдашев.

По данным администратора страницы, лидирует Рустам Азимов. Некоторые пользователи желают, чтобы Мирзиёев и Азимов работали в тандеме, другие считают, что неважно, кто из этих двоих станет главой государства: «оба - ученики моего Папы» (Папой или Дедом в Узбекистане называют Ислама Каримова). На момент подготовки нашего материала пост о кандидатах прокомментировали 406 человек, всего пятеро проголосовали за Нигматуллу Юлдашева.

Напомним, по официальным данным, президент Ислам Каримов скончался 2 сентября. Согласно Конституции этой страны, президентские обязанности и полномочия временно возлагаются на председателя Сената, а выборы главы государства должны пройти в течение трех месяцев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА