25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Судебный процесс по делу Азимжана Аскарова начнется 4 октября

Судебный процесс по делу правозащитника Азимжана Аскарова, обвиненного в организации беспорядков на юге Кыргызстана в 2010 году и приговоренного к пожизненному заключению, начнется 4 октября. Рассматривать дело будет коллегия Чуйского областного суда.

Адвокат Аскарова Валерьян Вахитов отметил в комментарии «Фергане», что надеется на положительный исход дела.

— Нет сомнения, что ещё до начала процесса в обществе будет нагнетаться негативная атмосфера и истеричность, — констатировал Валерьян Ахметович. — К этому нам уже сейчас нужно начинать готовиться. Сам процесс, несомненно, уголовного характера, но сколько в нем будет политической составляющей, будет видно по ходу дела. К примеру, когда в Верховном суде страны рассматривалось решение ооновского Комитета, то здесь действительно было больше политической окраски. Теперь мы посмотрим, будут ли судьи Чуйского областного суда придерживаться норм уголовно-процессуального Кодекса. В любом случае, я надеюсь на положительный исход, иначе я не стал бы адвокатом по данному делу. Надеюсь, что всё-таки рассмотрят нормально.

— Вы будете единственным адвокатом или ещё будут защитники?

— Со мной вместе интересы Аскарова представляет Нурбек Токтакунов. К сожалению, больше желающих участвовать в этом процессе не нашлось.

Причиной для возобновления процесса стало решение Комитета ООН по правам человека, которое Верховным судом Кыргызстана было расценено как «вновь открывшиеся обстоятельства».

Напомним, глава правозащитной организации «Воздух» Азимжан Аскаров был задержан во время кровавых событий 2010 года на юге Кыргызстана. Правоохранители обвинили его в организации массовых беспорядков и убийстве сотрудника милиции. Суд Базар-Коргонского района назначил Аскарову наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Дело Аскарова было рассмотрено в Комитете ООН по правам человека, а в июле 2016 года Верховный суд Киргизии, рассмотрев решение Комитета, вместо выполнения рекомендаций решил направить уголовное дело Аскарова на новое рассмотрение.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА