26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Подмосковье молодые люди осуждены за нападения на почве национальной ненависти

Шестеро молодых жителей Москвы и Подмосковья приговорены к различным срокам лишения свободы за нападения на неславян в подмосковных электричках в рамках устроенной ими акции «Белый вагон». Как сообщает официальный сайт Следственного комитета России, в зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, подпадающих под статьи «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети интернет», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» и «хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Учитывая то, что на момент совершения преступлений все обвиняемые были несовершеннолетними, суд назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от 1,5 до 4,5 лет.

Организатором преступлений стал 17-летний житель Московской области, который разместил в коллективном чате в интернете реплики с призывами участвовать в акции «Белый вагон», запланированный на 14 февраля 2015 года. Целью данной акции являлось нахождение и избиение лиц неславянской внешности в вагонах электропоездов и на железнодорожных станциях Москвы и Московской области. В результате нападений молодых людей один мужчина скончался, еще трое получили тяжкие телесные повреждения.

Информационно-аналитическим центром «СОВА» в текущем году зарегистрировано 30 насильственных преступлений, совершенных на почве ненависти, 15 из них – в отношении выходцев из стран Центральной Азии. Статистика «СОВЫ» показывает тенденцию к снижению подобных преступлений в России.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА