19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Члены общества «Эзгулик» навестили политзаключенного Исраила Халдарова

Члены общества прав человека «Эзгулик» (Узбекистан) навестили 11 сентября политзаключенного Исраила Халдарова (Исроила Холдорова) – бывшего руководителя Андижанского областного отделения оппозиционной партии «Эрк», который в 2007 году был осужден на 6 лет лишения свободы по обвинению в участии в трагических событиях в Андижане 2005 года.


. Исраил Халдаров (в центре) с членами «Эзгулика» Абдурахманом Ташановым и Василей Иноятовой

Как рассказал «Озодлику» (узбекская служба Радио Свобода) член «Эзгулика» Абдурахман Ташанов, который навещает политзаключенных вместе с Василей Иноятовой, встреча с Халдаровым проходила в течение часа в присутствии оперативных сотрудников колонии. Заключенный сообщил, что чувствует себя хорошо, жалоб на администрацию колонии и условия содержания не имеет.

«Еще до лишения свободы у меня была инвалидность второй группы из-за полиартрита. Эта болезнь меня не беспокоила, но, кажется, из-за погоды в Навои в последнее время у меня начали опухать суставы. В остальном у меня все в порядке. Главное – выйти на свободу. На остальное у меня никаких жалоб нет», - сказал Халдаров.

Работая учителем в Андижане, в 2003 году он возглавил Андижанское областное отделение партии «Эрк», напоминает «Озодлик». После трагических событий в Андижане 13 мая 2005 года Халдаров сообщил общественности информацию об истинном положении дел в городе. В частности, рассказал, что убитые на площади Бабура люди были похоронены на общем кладбище в Багишамале. Опасаясь преследований, Халдаров в конце 2005 года выехал в Кыргызстан, чтобы получить политическое убежище. 10 июля 2006 года он пропал.

По официальным данным, 7 сентября 2006 года Исраил Халдаров обратился с заявлением в Андижанское областное управление Службы национальной безопасности (СНБ) и сам сдался властям. По неофициальным данным, 10 июля 2006 года оппозиционер был похищен из Бишкека и вывезен в Узбекистан, где 19 февраля 2007 года суд приговорил его к шести годам тюремного заключения. Халдаров был признан виновным по следующим статьям Уголовного Кодекса Узбекистана: 159 («Посягательство на Конституционный строй Узбекистана»), 216 («Незаконное создание общественных организаций и религиозных организаций»), 223 («Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан»), 244-1 («Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку»).

В 2012 году к тюремному сроку Халдарова добавили еще три года, в сентябре 2015-го добавили три с половиной года.

«Иногда мне кажется, что я здесь останусь навсегда. Но услышав об освобождении Мурада Джураева и Мамадали Махмудова, я обрел надежду на освобождение из тюрьмы. Еще раз повторюсь: несмотря на все хорошие условия в этом месте, тюрьма есть тюрьма, я очень хочу поехать домой, увидеть, как растут мои внуки», – передает Ташанов слова Исраила Халдарова.

Напомним, в июле 2016 года общество «Эзгулик» получило от ГУИН разрешение навестить в колониях 10 политических узников, список с именами которых правозащитники представили заранее. Первым члены «Эзгулика» посетили бывшего главного редактора газеты «Эрк» Мухаммада Бекжана, который находится в заключении с 1999 года. Затем навестили бывшего председателя Сырдарьинского областного отделения Общества прав человека Узбекистана (ОПЧУ) Агзама Фармонова, который находится под стражей с середины 2006 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА