26 april 2024




Новости Центральной Азии

США помогут Узбекистану выращивать персики и виноград, а Россия будет покупать эти фрукты

Агентство США по международному развитию (USAID) запустило в Узбекистане трехлетний проект по созданию цепочек ценности в сельском хозяйстве (AVC) общей стоимостью $14 млн. Об этом 15 сентября официально объявила посол США в Узбекистане Памела Л.Спратлен, сообщает пресс-служба американского диппредставительства.


Памела Спратлен. Фото пресс-службы посольства США

Церемония открытия проекта прошла в Научно-исследовательском институте садоводства, виноградарства и виноделия имени Махмуда Мирзаева. В ней приняли участие около 50 представителей Министерства сельского хозяйства и водных ресурсов, МИДа, Ташкентского государственного аграрного университета, НИИ имени Мирзаева, фермерских хозяйств, частных сельскохозяйственных компаний и международных организаций.

Проект охватит 33 района в 12 областях Узбекистана. Его главные задачи - улучшение всей цепочки по выращиванию, хранению, переработке и сбыту косточковых фруктов, дынь, овощей и винограда; создание новых рабочих мест; повышение уровня доходов, урожайности и качества плодов; создание рыночных связей как внутри страны, так и за рубежом; создание связей между образовательными учреждениями и частным сектором.

Тем временем Узбекистан предложил России заключить соглашение по линии Федеральной таможенной службы России и Россельхознадзора об упрощенной процедуре таможенного и фитосанитарного оформления - так называемого «зеленого коридора», передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Предложение прозвучало из уст первого вице-премьера Узбекистана Рустама Азимова в ходе рабочей встречи с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым. По данным последнего, в этом году поставки узбекской сельхозпродукции на российский рынок возросли более чем в два раза. Стороны признают наличие «ряда сложностей, препятствующих увеличению поставок узбекской плодоовощной продукции на территорию России» и выражают готовность к активному взаимодействию по всему спектру проблемных вопросов.

Ранее Узбекистан заявлял о готовности поставлять в Россию ежегодно более 800 тысяч тонн овощей и фруктов, бахчевых и винограда. В 2015 году на российские прилавки легли более 48 тысяч тонн узбекских овощей и фруктов (в том числе сушеных и замороженных) на $33,4 млн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА