23 april 2024

Паралимпиада-2016: Спортсмены Узбекистана с 30 медалями занимают в рейтинге сборных 12 место из 176

Сборная Узбекистана завоевала на проходящей в Рио-де-Жанейро V Паралимпиаде 30 наград и занимает в медальном зачете 12-е место из 176. В копилке узбекской сборной – 7 золотых, 6 серебряных и 17 бронзовых медалей.

Медальный зачет на 15 сентября 2016 года

Как передает «Газета.Uz», Узбекистан представляют 32 спортсмена, они соревнуются в пяти видах спорта - дзюдо, легкой атлетике, плавании, пулевой стрельбе и пауэрлифтинге. Больше всего в сборной легкоатлетов – 12 человек.

Сборная Узбекистана перед полетом в Бразилию. Фото «Газета.Uz»

Десять медалей сборной Узбекистана принесли дзюдоисты. Шерзод Намозов выиграл «золото» в весовой категории до 60 килограммов, Уткир Нигматов - до 66 килограммов, Одил Тулендибаев - в весовой категории свыше 100 килограммов. Хайтжон Алимова в категории свыше 70 килограммов завоевала «серебро», Севинч Салаева (до 52 килограммов), Феруз Саидов (73 килограмма) Турсунпошша Нурметова (до 63 килограммов), Шухрат Бобоев (до 90 килограммов), Ширин Шарипов (до 100 килограммов и Гулрух Рахимова (до 70 килограммов) получили бронзовые медали.

Слева направо: Шерзод Намозов, Севинч Салаева, Уткир Нигматов, Дониёр Солиев, Ширин Шарипов, Шохсанам Ташпулатова, Ахрор Бозоров, Фотимахон Амилова, Дмитрий Хорлин

Пловцы завоевали 8 медалей: Фотимахон Амилова завоевала «золото», «серебро» и «бронзу», Фирдавс Мусабеков - «золото», Муслимахон Одилова и Кирилл Паньков стали обладателями серебряных медалей, Музаффар Турсунходжаев, Дмитрий Хорлин и Шохсанам Ташпулатова – бронзовых.

Легкоатлеты Миран Сахатов, Жалолиддин Хамрокулов, Мансур Абдурашидов, Дониёр Салиев и Фахриддин Хамраев стали бронзовыми призерами в эстафете 4×100 м. Хусниддин Норбеков завоевал золотую медаль в метании диска, Дониёр Солиев получил бронзовую награду в прыжках в длину, Александр Свечников в метании копья завоевал золотую медаль. Метательница ядра София Бурханова стала серебряной медалисткой, в том же виде Хусниддин Норбеков завоевал бронзовую награду.

В стрельбе из пистолета с 10 метров Сервер Ибрагимов завоевал бронзовую медаль, такую же награду получил тяжелоатлет Ахрор Бозоров в весовой категории до 80 килограммов.

Медали есть на счету и у сборной Казахстана: пловчиха Зульфия Габидуллина завоевала «золото», тяжелоатлетка Раушан Койшибаева – «серебро» в весовой категории до 67 килограммов.

Слева направо: Раушан Койшибаева и Зульфия Габидуллина

V Паралимпийские летние игры, начавшиеся 7 сентября, завершатся 18 сентября.