26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Врачей Яшнабадского района Ташкента принуждают ехать на сбор хлопка либо откупиться

Врачей и медсестер поликлиники №28 Яшнабадского района Ташкента заставляют участвовать в кампании по сбору хлопка, передают источники «Ферганы» в Узбекистане.

В этой поликлинике работают около 70 человек. У тех, кто не может или не хочет ехать на поля, вымогают от 300 тысяч сумов ($100 по официальному курсу или $48 по курсу «черного рынка») и выше - в зависимости от уровня заработной платы, которая зависит от стажа, нагрузки, специализации и так далее. От медицинских сестёр требуют по 200 тысяч ($31 по курсу «черного рынка») сумов.

Неделей ранее издание «Азиятерра» сообщило, что Республиканский научный центр нейрохирургии, расположенный в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента, решил отказаться от участия в сборе хлопка, выплатив чиновникам компенсацию из расчета по 200 тысяч сумов с человека.

«У нас не хватает медперсонала, больных очень много, и их лечение нельзя откладывать на «потом». Деньги сдали все, даже санитарки, у которых зарплата не превышает 350-400 тысяч сумов ($55-62), а всего у нас в клинике работает около 500 человек. Точно не могу сказать, но слышали, что собранные деньги наш институт должен передать представителю районной администрации, ну они уж там как сами договорятся с теми, кто будет работать за нас. В прошлые годы бывали и такие случаи, что наёмные рабочие деньги брали, а затем исчезали», - рассказал на условии анонимности один из сотрудников центр нейрохирургии. Таким образом, это учреждение здравоохранения выплатило за неучастие в сборе хлопка 100 миллионов сумов ($15.600).

Тем временем на хлопковых полях Узбекистана уже работают тысячи студентов, медработников, педагогов, осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, сотрудников не пожелавших или не сумевших откупиться компаний и предприятий и так далее. В ближайшее время их число возрастет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА