24 april 2024




Новости Центральной Азии

Знакомые лица: Роли конкурентов на выборах президента Узбекистана снова доверили Умарову и Кетмонову

Нариман Умаров (слева) и Хотамжон Кетмонов
Партия «Адолат» («Справедливость») выдвинула в президенты председателя своего политсовета Наримана Умарова, а кандидатом от Народно-демократической партии Узбекистана стал председатель Центрального совета НДПУ Хотамжон Кетмонов, сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, что оба этих политика уже изображали конкурентов на выборах президента в 2015 году, по завершении которых радостно поздравили Ислама Каримова с переизбранием, заявив, что избирательная кампания прошла «в соответствии с такими демократическими принципами, как открытость, гласность и транспарентность».

Таким образом, все официально зарегистрированные в Узбекистане политические партии определились с действующими лицами постановки «выборы президента Узбекистана». Ранее своих кандидатов назвали движение предпринимателей и деловых людей – либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеп) выдвинувшая Шавката Мирзиёева, и партия «Миллий Тикланиш» («Национальное возрождение»), предложившая своего лидера Сарвара Отамурадова.

Наблюдатели не сомневаются, что реальный кандидат всего один – премьер-министр Шавкат Мирзиёев, который в настоящее время выполняет обязанности президента Узбекистана.

Напомним, по официальным данным, президент Узбекистана Ислам Каримов скончался в возрасте 78 лет 2 сентября 2016 года. Выборы главы государства назначены на 4 декабря 2016 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА