25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистан с 2015 года экстрадировано более 150 членов террористических организаций

Рамазан Рахимзода
Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода
В Таджикистан с начала 2015 года экстрадировано более 150 гражданин республики, обвиняемых в терроризме и экстремизме. Данные лица являлись активными членами террористических организаций «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) (133 человека), «Джамоати Ансоруллох» (5 человек), «Хизб-ут-тахрир», ИДУ, «Салафия», «Группа-24», «Джамоати Таблиг» и других преступных группировок. Четверо из возвращенных на родину являлись участниками группы экс-замминистра обороны Абудухалима Назарзода, предпринявшего в сентябре 2015 года неудачную попытку вооруженного мятежа. Такие цифры озвучил глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода, открывая в Душанбе встречу участников проекта Интерпола «Калкан», в которой принимают участие сотрудники правоохранительных органов 13 государств, передает «Азия-плюс».

Рахимзода отметил, что 75 таджикистанцев, которые раскаялись и добровольно отказались от участия в вооружённых конфликтах, были освобождены от уголовной ответственности. Эти люди вернулись на родину из России, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Сирии. «Практика расследования уголовных дел показала, что большая часть граждан Таджикистана, участвующих в вооружённых конфликтах в Сирии и Ираке, в дальнейшем осознают, что в силу их уязвимости они были введены в заблуждение посредством насаждения чуждых идеологических взглядов и обещания ложных духовных и материальных ценностей. Принимая во внимание актуальность проблемы, по инициативе МВД в Уголовный кодекс республики в качестве поощрительной нормы внесены дополнения, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно отказавшихся от незаконного участия в вооружённом конфликте или военных действиях на территории других стран», - отметил глава МВД Таджикистана.

По его словам, Центральная Азия – регион со сложнейшим пересечением трансграничных потоков, причем различного содержания и направления. «Наряду с гуманитарными, транспортными и грузовыми перемещениями, этот гигантский региональный узел используется для трафика людей и оружия, организации незаконной миграции, наркотрафика, а также переброски завербованных боевиков с одной территории на другую», - подчеркнул Рахимзода.

Он указал на транснациональный характер деятельности террористических групп и экстремистских течений, которые, «консолидируя свои силы и возможности, пытаются выступить одним фронтом в целях дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе». В связи с этим, по мнению министра, важной является организация скоростного обмена информацией, то есть работа на опережение и всесторонний анализ тенденций в террористической среде для последующего планирования действий правоохранителей по выявлению, установлению и задержанию лидеров и членов преступных группировок. Рахимзода предложил создать такой механизм взаимодействия, который позволил бы эффективно отслеживать передвижение боевиков и их переброску в районы предполагаемых боевых действий.

«Активизация террористических организаций обусловлена, конечно, их финансовой поддержкой, которую они получают, прежде всего, от незаконного производства и распространения наркотических средств. Поэтому перекрытие каналов поставки наркотиков существенно сможет снизить риски распространения терроризма и экстремизма. С учетом всего этого, мы активно взаимодействуем с новым государственным руководством соседнего Афганистана и силовыми органами этого государства на предмет нейтрализации существующих опасностей и принятию своевременных и адекватных мер в целях снятия очагов активности радикальных и экстремистских сил», - добавил Рахимзода.

По данным властей Таджикистана, в последние годы более 1100 граждан страны отправились в Сирию и Ирак для участия там в боевых действиях. Известно о гибели 300 из них.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА