26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Экспортерам овощей и фруктов вдвое снизили обязательный объем продажи валютной выручки

Правительство Узбекистана в два раза снизило экспортерам фруктов, овощей, винограда и бахчевых культур объем обязательной к продаже валютной выручки, сообщает 20 сентября «Газета.Uz» со ссылкой на программу «Ахборот» телеканала «Узбекистан».

Согласно постановлению правительства, с 20 сентября предприятия и организации-экспортеры фруктов, овощей, винограда и бахчевых культур независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, включая микрофирмы, малые предприятия, фермерские и дехканские хозяйства, должны продавать 25 процентов валютной выручки, поступающей от экспорта свежей продукции. Ранее обязательный объем составлял 50 процентов.

Поставка на экспорт свежей, сушеной и переработанной плодоовощной продукции производится на условиях предоплаты в размере не менее 30 процентов от стоимости отгруженной продукции. Для остальной части открывается подтвержденный аккредитив банка либо оформляется гарантия зарубежного банка первого класса.

Реализацией и отправкой на экспорт вышеуказанной продукции будет заниматься специализированная внешнеторговая компания «Узагроэкспорт» через свои совместные предприятия и торговые дома за рубежом. Список ее зарубежных партнеров утверждает правительство Узбекистана.

Напомним, «Узагроэкспорт» была создана в апреле 2016 года в составе холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг». Задачи «Узагроэкспорта» - проведение маркетинговых исследований конъюнктуры мировых и региональных рынков плодоовощной продукции, продвижение узбекской продукции на экспорт, поиск новых рынков сбыта, привлечение инвестиций для развития материально-технической базы входящих в ее состав предприятий и организаций. Для решения части этих задач была придумана Международная плодоовощная ярмарка, которая прошла в Ташкенте 12−16 июля, ее результатом стало заключение 270 договоров на сумму свыше $2 млрд. Помощь сельскому хозяйству Узбекистана оказывает Агентство США по международному развитию (USAID), которое на днях запустило в этой республике трехлетний проект по созданию цепочек ценности в сельском хозяйстве (AVC) общей стоимостью $14 млн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА