25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Федерация профсоюзов сообщила Всемирному банку о выполнении конвенций МОТ

Руководство Федерации профсоюзов Узбекистана приняло в Ташкенте делегацию Всемирного банка (ВБ), чтобы рассказать об Анализе системы мер (АСМ) по выполнению конвенций Международной организации труда (МОТ) в республике, сообщает 19 сентября пресс-служба Федерации.


Встреча в Федерации профсоюзов Узбекистана. Фото «Kasaba.uz»

Представителям ВБ рассказали о прошедшем семинаре, посвященном предварительным итогам первой фазы АСМ и семинаре-тренинге для национальных экспертов по проведению второй фазы АСМ и национального мониторинга по выполнению конвенций МОТ. Сообщалось, что была развернута информационная кампания, для которой изготовили и разместили (не уточняется, где) баннеры с информацией о соблюдении трудового законодательства и конвенций МОТ, а также постеры (плакаты) и флаеры, на телевидении демонстрируются тематические видеоролики.

Федерация рассказала также о поездке в Германию на конференцию ОБСЕ, посвященной вопросам торговли людьми, где узбекская сторона представила информацию о проделанной работе по реализации национальных и международных трудовых стандартов.

По словам пресс-службы Федерации профсоюзов Узбекистана, представители Всемирного банка высоко оценили масштабы и эффективность проделанной в этой стране работы в деле имплементации трудовых стандартов, и предложили помощь в организации кампании по освещению проводимой в республике политики по созданию достойных условий труда и социальной защите населения.

О том, как в действительности проводится эта политика - с грубым нарушением обязательств по международным конвенциям, - свидетельствуют сообщения правозащитников и источников не зависимых от узбекской власти СМИ. Они изложены, к примеру, в следующих материалах «Ферганы»: «Испытание «белым золотом». Как в Узбекистане из студентов делают хлопко-рабов», «Узбекистан: Власти Ангрена заставили жителей под охраной чистить город перед приездом Мирзиёева», «Узбекистан: Земли деградируют, фермеры разоряются» и других.

Что касается Всемирного банка, то, по мнению правозащитников, он негласно поддерживает государственную систему принудительного труда в Узбекистане, хотя декларирует обратное. Подробнее об этом - в материале «Узбекистан: Всемирный банк - в ответе за принудительный труд на хлопковых полях».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА