20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Бывшему боксеру Руфату Рискиеву ампутировали ногу

26.09.2016 13:15 msk, Фергана

Узбекистан Спорт

Руфат Рискиев
Свой очередной день рождения узбекский боксер, бывший чемпион мира Руфат Рискиев будет, похоже, встречать в больничной палате: опасаясь за жизнь пациента из-за начинавшейся гангрены, медики ампутировали ему правую ногу выше колена.

По словам родных и близких, примерно недели две назад Руфат почувствовал в ноге нестерпимые боли. Врачи Республиканского центра экстренной медицинской помощи (бывшая городская больница №16), куда на «Скорой» был доставлен боксер, диагностировали у него угрожающий жизни отрыв тромбов, и 17 сентября было проведено срочное оперативное вмешательство.

«Операция прошла успешно, состояние сейчас стабильно. Несколько лет назад ему уже была произведена серьезная операция по замене закупоренных кровеносных сосудов на обеих ногах. После этого ему нужно было придерживаться определенной диеты и строго соблюдать рекомендации врача, систематически получая разжижающие кровь препараты и терапевтическое лечение, но он, видимо, не внял советам врачей», - говорят родственники бывшего боксера со ссылкой на слова лечащего персонала.

Второго октября «ташкентскому тигру» (так Руфата Рискиева называли в народе в далекие семидесятые) исполняется 67 лет. Пока не известно, покинет ли он к этому времени больничную палату. Во всяком случае, в ближайшие несколько дней ему предписано оставаться в клинике под неотступным наблюдением медиков, чтобы избежать непредвиденных осложнений в постоперационный период.

Напомним, в 1974 году в Гаване легендарный узбекский боксер Руфат Рискиев с триумфом завоевал титул чемпиона мира перебитыми в восьми местах кистями рук. За свою карьеру в боксе он провел около 189 боев, из которых 174 завершились с победным результатом.

В настоящее время «ташкентский тигр» на заслуженной пенсии. В это трудно поверить, но еще пять лет назад пенсия знаменитости составляла всего 82.800 сумов (на то время $36). Благодаря заботам родных, друзей, гражданских активистов и добросовестных сотрудников Минкультспорта и райсобеса удалось добиться перерасчета пенсии в сторону повышения. Немалую роль при этом сыграли московские архивариусы, которые помогли восстановить утерянные архивные документы о трудовой деятельности бывшего чемпиона. Сегодня Рискиев получает пенсию в 450.000 сумов (примерно $150 по официальному курсу или $70 по курсу «черного рынка»).

Во многом Рискиеву помог не безразличный к судьбам спортсменов глава Национального олимпийского комитета Мираброр Усманов, который к 65-летию экс-боксера полностью отремонтировал его ташкентский дом на массиве Кукча.

В последние годы Руфат Асадович перенес несколько сложных операций «на глаза и ноги», много лет ведет здоровый образ жизни, употребляя из крепких напитков разве что двойной крепкий кофе. Любит разгадывать кроссворды, «строчить» анекдоты и байки на все случаи жизни, радовать детвору раздачей сувениров и подарков. И, конечно же, рассказывать о своем любимом боксе.

Двукратный чемпион Спартакиады народов СССР, четырехкратный чемпион Советского Союза, чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр Рискиев, никогда не расстающийся, несмотря ни на что, с оптимизмом, сегодня во многом выживает благодаря народной любви и материальной поддержке своих друзей и многочисленных учеников.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА