16 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники: Власти Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана должны перенимать передовой опыт для прогресса в борьбе с пытками

С начала 2016 года Коалициями НПО против пыток трех стран Центральной Азии было зарегистрировано 115 обращений с жалобами на пытки в Казахстане, 86 – в Кыргызстане и 60 – в Таджикистане. Об этом сообщили правозащитники на встрече трех коалиций, состоявшейся в рамках ежегодного Совещания по человеческому измерению в Варшаве, передает «Авеста» со ссылкой на информацию Коалиции НПО против пыток Таджикистана.

Таджикский адвокат Нурмахмад Халилов отметил, что несмотря на положительные подвижки со стороны правительства в области борьбы с пытками, в частности изменения в Уголовно-процессуальном кодексе, пытки продолжают применяться на этапе задержания и предварительного следствия. Проблемами остаются «отсутствие доступа правозащитников в закрытые учреждения для проведения независимого мониторинга, отсутствие независимого расследования дел этой категории, небольшое количество дел, возбужденных именно по статье «пытки» – чаще всего они квалифицируются как халатность, злоупотребление властью или – если речь идет о дедовщине – неуставные взаимоотношения», отметил Халилов. «Отсутствует отдельный следственный орган по расследованию фактов пыток, но власти говорят, что в этом нет необходимости, так как дел этой категории очень мало», - сказал правозащитник.

На встрече также было отмечено, что за последние годы в каждой из трех стран Центральной Азии были предприняты некоторые позитивные шаги в деле борьбы с пытками. Например, в Казахстане и Кыргызстане ратифицирован Факультативный протокол к Конвенции против пыток (ФПКПП), а также внедрены национальные превентивные механизмы; в Казахстане и Таджикистане принято новое законодательство, направленное на усиление гарантий защиты от пыток в местах содержания под стражей; министерства здравоохранения в Кыргызстане и Таджикистане обязали медицинский персонал обследовать заключенных в соответствии со стандартами Стамбульского протокола ООН. Кроме того, некоторые жертвы пыток и семьи умерших жертв получили компенсационные выплаты в качестве возмещения морального ущерба, причиненного пытками, на основании решений гражданских судов в Казахстане и Таджикистане.

«Мы убеждены в том, что власти Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана должны перенимать передовой региональный опыт для достижения прогресса в борьбе против пыток», - отметили участники мероприятия. Правозащитники приняли рекомендации для властей своих стран. В частности для Таджикистана: обеспечить всем содержащимся под стражей лицам доступ к правовой защите, начиная с момента задержания; предоставить экспертным группам по правам человека неограниченный доступ к местам содержания под стражей для проведения мониторинга без предварительного уведомления; ратифицировать ФПКПП и создать национальный превентивный механизм; внести изменения в национальное законодательство, направленные на исключение виновных в применении пыток и других форм жестокого обращения из списка лиц, подпадающих под амнистию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА