19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Ташкентцам вернут закрытые в прошлом году дороги у «президентской трассы»

В Ташкенте начались работы по открытию ликвидированных в прошлом году участкам дорог, прилегающих к так называемой «президентской трассе» - дороги, по которой покойный президент Узбекистана Ислам Каримов ежедневно ездил в свою резиденцию.


Ташкент. Фото «Газета.uz»

Работы по изоляции этой трассы интенсивно велись последние годы: перекрывались выезды с соседних улиц, устанавливались решетки по обочинам, уничтожались стоявшие тут магазины и другие торгово-бытовые точки, на их месте высаживались деревья. Реакцию горожан, которая была большей частью негативной, власти игнорировали: безопасность первого лица государства для них приоритетнее удобства рядовых жителей города.

В частности, как пишет «Газета.Uz», полной неожиданностью для людей стало закрытие пешеходного перехода на перекрестке улиц Ойбека и Фидокор (Чехова) в центре Ташкента. Ближайший переход на перекрестке с Нукусской расположен в 450 метрах, а в 200 метрах есть подземный переход, не приспособленный к передвижению людей с детскими колясками и лиц с ограниченными возможностями. Это вынуждало людей игнорировать правила дорожного движения и перепрыгивать через забор.


Пересечение проспекта Мустакиллик с 7-м проездом Сайрам, Ташкент. Фото «Газета.uz»

Жители близлежащих домов собирали подписи под обращениями в хокимият (администрацию) Ташкента и Кабинет министров Узбекистана. К ним решили прислушаться только сейчас – в рамках формирования положительного имиджа исполняющего обязанности президента страны, премьер-министра Шавката Мирзиёева. А может, это просто совпадение. Хотя случаев, когда узбекские власти выполняли требования населения, рассмотрев их обращения с подписями, вспомнить не удалось.

Как бы то ни было, с 30 сентября на перекрестке улиц Ойбека и Фидокор начато восстановление пешеходного перехода. Одновременно строительная техника и рабочие расчищают съезд перед путепроводом на пересечении проспекта Мустакиллик с улицей Абдуллы Кадыри (площадь Хамида Алимджана). Представители ташкентского хокимията не называют точную дату открытия участка, но работы обещают вести интенсивно, передает «Газета.Uz». Открытие съезда должно значительно разгрузить проспект от потока автотранспорта, идущего в сторону Алайского рынка через Шахрисабзскую.


Перекресток Мустакиллик-Аккурганская, Ташкент. Фото «Газета.uz»

В ближайшие дни откроется закрытый в июле прошлого года перекресток проспекта с 7-м проездом Сайрам (возле здания Госкомстата). Это на несколько километров сократит путь домой и на работу проживающих и работающих здесь людей.

Восстановят перекресток и на пересечении Мустакиллик с улицей Аккурганской, где в августе прошлого года был установлен сплошной разделитель направлений движения.

На проспекте Мирзо Улугбека по обеим сторонам дороги восстанавливают остановки «Художников», которые были закрыты в июле 2015 года. Пассажирам были вынуждены выходить на остановках «Институт химии» или «Институт политологии», расстояние между которыми составляет около полутора километров. Несмотря на отсутствие подходов к дороге (тротуар был отделен забором), водители автобусов в течение года останавливались в привычных для горожан местах – у бывших остановок, - чтобы высадить или принять пассажиров.


На проспекте Мирзо Улугбека, Ташкент. Фото «Газета.uz»

Полагаем, что следующим шагом кандидата в президенты Узбекистана должно стать введение в Ташкенте и регионах страны запрета на массовую вырубку чинар и других многолетних деревьев, о чем просят тысячи жителей республики, а мечтают – миллионы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА