25 april 2024




Новости Центральной Азии

Amnesty International: Власти Ирана освободили ученого и феминистку Хому Худфар

Хома Худфар
Профессор антропологии Хома Худфар, имеющая гражданство Канады, Ирландии и Ирана и осужденная 6 июня 2016 года иранским судом за деятельность, в «касающейся феминизма сфере и преступления против национальной безопасности», была освобождена 26 сентября после внесения залога в размере пяти миллиардов риалов ($159 тысяч), сообщает 4 октября Amnesty International.

Освобождения 65-летней узницы совести Amnesty International добивалась с момента её задержания. Хому Худфар сразу же отправили самолётом в Маскат (Оман). Пресс-секретарь иранского МИДа Бахрам Гассеми, сообщив о ее освобождении на еженедельной пресс-конференции, пояснил, что это было сделано по «гуманитарным соображениям, а именно в связи с заболеванием». По его словам, Худфар вернётся в Канаду через Оман.

Гассеми сообщил также, что 21 сентября министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его коллега из Канады Стефан Дион встречались в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, чтобы обсудить «вопросы взаимодействия, региональной политики и консульской деятельности». Встреча состоялась в рамках мероприятий, направленных на нормализацию напряжённых отношений между двумя странами: после того, как в 2012 году Канада закрыла посольство в Тегеране, страна не имеет дипломатического представительства в Иране. 26 сентября премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что в связи с отсутствием дипломатического представительства в Иране Канада установила тесное сотрудничество с Оманом, Италией и Швейцарией для того, чтобы добиться освобождения Хомы Худфар.

Amnesty International напоминает, что Хома Худфар, получившая известность благодаря научной работе по проблемам прав женщин, развития и электоральной политики, приехала в Иран 11 февраля, чтобы навесить родственников и провести исследование по вопросу участия женщин в выборах с 1906 года. После задержания её поместили в одиночную камеру и допрашивали в отсутствие адвоката. Лишь раз ей разрешили встретиться с адвокатом и ограничили свидания с родственниками.

Органы юстиции отказались предоставить адвокату дело для ознакомления. Устно ему сообщили, что Хому Худфар обвиняют, в частности, в «пропаганде против системы» и «пособничестве властям недружественных стран». Генеральный прокурор Тегерана заявил, что уголовное дело в отношении Хомы Худфар обусловлено «её вмешательством в область, касающуюся феминизма и угроз национальной безопасности».

Государственные СМИ публиковали статьи, в которых называли Хому Худфар «агентом, направленным в Иран с целью организации феминистской сети». В статьях утверждалось, что её деятельность в организации «Женщины, живущие по мусульманским законам» по содействию в распространении феминизма и равноправия женщин в мусульманских странах, а также усилению личностной независимости женщин, в действительности была направлена на «нарушение общественного порядка» и «распространение в обществе социокультурных ценностей, которые в итоге создадут предпосылки … для ненасильственной смены власти».

Amnesty International признала Хому Худфар узницей совести, которую лишили свободы исключительно за мирное пользование правом на свободу выражения мнений и свободу объединений, и потребовала немедленно освободить её безо всяких условий. Организация мобилизовала десятки тысяч членов, которые приняли участие в акции, благодаря чему удалось собрать свыше 50 тысяч подписей под петицией за освобождение Хомы Худфар, которую передали властям Ирана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА