25 april 2024




Новости Центральной Азии

Секретари Совбезов Таджикистана и России обсудили угрозы безопасности в Центральной Азии

Ситуация в Афганистане и ее влияние на безопасность государств Центральной Азии были обсуждены на прошедших сегодня, 4 октября, в Душанбе консультациях Совбезов России и Таджикистана. «Стороны отметили, что на территории Афганистана активизируют деятельность международные террористические организации. В этой связи затронуты проблемы охраны государственной таджикско-афганской границы», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совбеза России. Российско-таджикские консультации были проведены секретарями Совбезов двух стран Абдурахимом Кахаровым и Николаем Патрушевым, в них также участвовали также представители МИД, Минобороны и других ведомств.

«Собеседники подчеркнули, что в интересах предотвращения угроз распространения международных террористических организаций в центральноазиатских государствах целесообразно использовать все имеющиеся возможности как двустороннего сотрудничества, так и международных организаций ОДКБ, ШОС и СНГ», - отметили в пресс-службе. Стороны также обсудили вопросы укрепления и повышения эффективности военного сотрудничества двух стран, борьбы с нелегальной миграцией и другие актуальные проблемы.

В ходе встречи Патрушев и Кахаров подписали План сотрудничества аппаратов Совбезов России и Таджикистана на 2017-2018 годы, который затрагивает взаимодействие по всем направлениям обеспечения международной, региональной и национальной безопасности.


Патрушев и Кахаров подписали План сотрудничества аппаратов Совбезов России и Таджикистана на 2017-2018 годы

Участники консультаций затронули вопрос подготовки заседаний Совета коллективной безопасности ОДКБ и совместного заседания Совета глав МИД, Совета глав Минобороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, которые пройдут 14 октября в Ереване. Кроме того, Патрушев пригласил Каххарова на четвертую встречу секретарей Совбезов стран СНГ, запланированную на 16-17 ноября в Москве.

Следует отметить, что переговоры представителей Советов безопасности России и Таджикистана состоялись на фоне обострения ситуации в граничащей с Таджикистаном афганской провинции Кундуз, где идут активные боевые действия правительственных сил с боевиками движения «Талибан». Погранвойска Таджикистана приведены в боевую готовность.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА