25 april 2024




Новости Центральной Азии

Усыновленный московской семьей малыш все же будет отправлен в Таджикистан

Михаил Егоров
Трое детей, в том числе и шестимесячный Михаил, которого органы опеки незаконно передали российской семье Егоровых, через 15 дней будут отправлены из России в Таджикистан, сообщает «Азии-плюс» со ссылкой на пресс-секретаря посольства Таджикистана в Москве Сарвара Бахти. «Органы опеки России незаконно передали жительнице Москвы Хилоле Егоровой шестимесячного ребенка, от которого отказалась его мать – гражданка Таджикистана. Законы Таджикистана запрещают иностранным гражданам усыновлять детей, поэтому представители консульства потребовали забрать ребенка из семьи и вернуть его на родину. Все документы уже подготовлены», - сказал Бахти. Он отметил, что в Душанбе будут возвращены еще двое детей, которые находились в детских социальных учреждениях города Москвы и Московской области. Они появились на свет в этом году и абсолютно здоровы, отметил пресс-секретарь. Вместе с готовящимися к отправке младенцами с начала этого года в Таджикистан возвращены 7 маленьких граждан страны.

Таким образом, обращение приемной мамы Михаила Хилолы Егоровой к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону не возымело действия. Женщина просила главу государства, вопреки законам Таджикистана, позволить оставить ей приемного сына. «Этот ребенок стал смыслом нашей жизни. Мы знаем, что есть и закон, и его нельзя нарушать. Но я вас умоляю, разрешите, чтобы наш сын остался в нашей семье… Я знаю, что у вас большая семья, вы известный политик, но вы, прежде всего, хороший отец девяти детей. Разрешите и мне быть вместе с единственным сыном», - писала президенту Егорова.

Напомним, 20 сентября Бутырский районный суд Москвы принял решение забрать из российской семьи усыновленного и получившего гражданство России 6-месячного мальчика Михаила, от которого после родов отказалась его мать – гражданка Таджикистана М.Кулулаева. В ходе суда было установлено, что согласие на усыновление российскими органами опеки было дано ошибочно, поскольку дети, родившиеся от граждан Таджикистана, автоматически получают гражданство этой страны, а иностранное усыновление в Таджикистане полностью запрещено. Получив уведомление российской стороны об уже случившемся факте усыновления, в консульстве Таджикистана в Москве заявили о несогласии с таким решением и потребовали вернуть ребенка на родину, где он будет помещен в детский дом до нахождения родственников или новых усыновителей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА