25 april 2024




Новости Центральной Азии

Шавкат Мирзиёев по телефону поздравил Эмомали Рахмона с днём рождения

Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев
Временно исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил по телефону президента Таджикистана Эмомали Рахмона, отмечающего 5 октября свое 64-летие.

Как передаёт «Ховар», Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев «обсудили вопросы двусторонних таджикско-узбекских отношений, затронули перспективы их дальнейшего развития», затем глава Узбекистана «тепло поздравил Эмомали Рахмона с его Днем рождения».

По сообщению Газеты.uz, Мирзиёев выразил главе Таджикистана «признательность за личное участие в траурных церемониях в Самарканде и высказанные искренние слова сочувствия узбекскому народу по случаю кончины первого президента Узбекистана Ислама Каримова». Оба лидера «подтвердили готовность к продолжению открытого и широкого диалога» и «реализации конкретных задач по дальнейшему укреплению тесного сотрудничества во благо народов двух стран».

Многие в Таджикистане с осторожным оптимизмом говорят о признаках направления внешнеполитического вектора нового узбекского лидера в сторону потепления отношений между соседними странами. Всего менее чем за месяц новое руководство Узбекистана осуществило уже как минимум два «красноречивых» контакта с официальным Душанбе. Это состоявшийся 29 сентября визит главы МИД Узбекистана Абдулазиза Камилова, который передал Рахмону устное послание Мирзиёева «с выражением уверенности в развитии дальнейшего сотрудничества между двумя странами, решении существующих проблем и возрождении дружественных и добрососедских отношений». И вот теперь телефонный звонок от самого Мирзиёева. Отметим, что именно звонок, а не дежурная поздравительная телеграмма.

В Таджикистане обнадёжены нынешней риторикой властей соседней страны. Так, Абдулазиз Камилов заверил Эмомали Рахмона «в готовности Ташкента в восстановлении экономического сотрудничества с Таджикистаном, возобновлении железнодорожного и воздушного сообщения и выразил надежду на справедливое и взаимовыгодное решение водно-энергетических проблем, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). В ходе встречи стороны также отметили важность активизации работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и необходимость поддержания постоянных политических консультаций на самых высоких уровнях. Во время президентства Ислама Каримова таджикско-узбекская межправкомиссия заседала всего три раза, причем с большими перерывами – в 2002, 2009 и 2015 годах.

Напомним, что в последние два десятилетия отношения между Таджикистаном и Узбекистаном неоднократно переживали периоды резкого ухудшения: Узбекистан заминировал участки общей госграницы, инициировал введение визового режима между двумя странами. Было прервано прямое авиасообщение. Отношения усугубили серьезные разногласия по поводу строительства в Таджикистане Рогунской ГЭС, против которой выступает Узбекистан.

Надежда на улучшение таджикско-узбекских отношений появилась после встречи президентов Рахмона и Каримова в Душанбе в сентябре 2014 года. Превратится ли «оттепель» в «весну» - во многом зависит от политической воли нового руководства Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА