23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитницу Елену Урлаеву избили в милиции и отпустили, фотограф Тимур Карпов все еще задержан

Елена Урлаева
Руководителя Правозащитного альянса Узбекистана (ПАУ), Елену Урлаеву, задержанную сегодня милиционерами во время мониторинга принудительного труда на хлопковых полях в Букинском районе Ташкентской области, сильно избили в милицейском участке. Судьба находившегося вместе с ней известного фотографа-стрингера Тимура Карпова пока неизвестна. Предположительно, он находится в руках милиционеров.

Об избиении в Букинском РОВД Елена Урлаева сообщила «Фергане» лично. В настоящее время она отпущена из отделения милиции и направляется из Буки домой, в Ташкент.

«Сегодня приехала группа из специалистов из Франции, вместе с которыми мы поехали на поля для осуществления мониторинга, - рассказала Елена «Фергане» по телефону. - Мы брали интервью в школах, на полях, со сборщиками хлопка, делали фотографии. Когда мы уже стали возвращаться, какие-то люди в гражданской одежде погнались за нами. Потом появилось много сотрудников милиции, Службы национальной безопасности, ГАИ. Нас привезли на территорию РОВД города Буки. Тимура грубо увели в здание РОВД, а меня оставили на территории. Я успела позвонить в посольство США и сообщить о задержании нас и французов. Через три часа французов отпустили, а нас продолжали удерживать безо всяких объяснений. Потом на меня набросилась одна из женщин — известных местных активисток, агитаторов хлопковой кампании. Она пинала и била меня, рвала за волосы, отобрала телефон и другие личные вещи. В ходе такого «допроса» и обыска никаких протоколов не составлялось».

Со слов Елены известно, что фотограф Тимур до сих пор задержан. Какие ему предъявлены обвинения, неизвестно. «Надеюсь, Тимура скоро отпустят», - говорит Елена Урлаева.

«Фергана» продолжает следить за развитием событий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА