26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Аппарат президента обвинил «Азаттык» в сокращении значимой части интервью Батырова

Аппарат президента Кыргызстана отметил значительное расхождение в содержании интервью на узбекском и киргизском языках, данных заочно осужденным на пожизненное заключение бывшим депутатом киргизского парламента Кадыржаном Батыровым двум службам Радио Свобода – киргизской «Азаттык» и узбекской «Озодлик».


Скриншот заявления Аппарата президента Кыргызстана

«Отсутствие аудио-видео версии на киргизском языке говорит о большой вероятности специального политически мотивированного редактирования со стороны киргизской службы «Азаттык». В частности, эксперты сразу заметили, что редакторы киргизского и русского текстов «подчистили» слова К.Батырова, в которых говорилось о его связях с одним из членов Временного правительства. Считаем исключительно важным, чтобы администрация «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» обратила внимание на политические пристрастия руководителей киргизской службы «Азаттык», - говорится в заявлении пресс-службы Аппарата президента Кыргызстана.

Аппарат сообщил, что единственная встреча действующего президента Алмазбека Атамбаева, который в 2010 году был одним из членов Временного правительства (ВП), с Батыровым состоялась в апреле 2010 года по инициативе главы ВП Розы Отунбаевой, попросившей своего первого заместителя принять тогдашнего лидера узбекского национально-культурного центра.

«Как неоднократно заявлял Алмазбек Шаршенович, в ходе той встречи К.Батыровым были высказаны просьбы о привлечении представителей этнических меньшинств на государственную службу. Но согласившись в целом о наличии данной проблемы, А.Атамбаев высказал в адрес К.Батырова критику в части формирования по этническому признаку возглавляемой им (К.Батыровым) политической партии «Ватан» («Родина»). Рекомендовал К.Батырову не вести к самоизоляции кыргызстанских узбеков и отказаться от взрывоопасной идеи идти на парламентские выборы под этническими лозунгами», - рассказывает Аппарат президента.

«К сожалению, - говорится далее, - К.Батыров не прислушался к советам А.Атамбаева и нашел среди членов Временного правительства других союзников. Жители Джалал-Абадской области помнят, кто из политиков сотрудничали с лидером сепаратистов, а также близкие родственники каких политиков были рядом с К.Батыровым во время совершения им преступлений».

В Аппарате уверены, что «появление в СМИ большого объема информации о событиях 2010 года, в том числе интервью К.Батырова, подтверждает слова Президента А.Атамбаева, что рано или поздно народу станет известна вся правда, которую продолжают скрывать отдельные члены Временного правительства».

Редакция «Азаттыка» сообщила «Фергане» 10 октября, что Батыров дал отдельные интервью узбекской и киргизской службам Радио Свобода.

Перевод на русский язык, распространенный в СМИ, подготовлен на основе интервью киргизской службе. Расхождение в содержании бесед с Батыровым на узбекском и киргизском языках объясняется тем, что у каждой из редакций - «Озодлик» и «Азаттык» - своя аудитория со своими интересами, поэтому вопросы и акценты отличались. «У нас было больше конкретных вопросов, касающихся личных встреч и разговоров Батырова с членами Временного правительства в 2010 году и обстоятельств его выезда из страны, так как недавно Генеральной прокуратурой начато расследование именно по этому вопросу», - поясняет редакция «Азаттыка».

Аудио-версию интервью с Кадыржаном Батыровым на киргизском языке можно прослушать здесь, видеозапись на узбекском языке и текстовый перевод на русский доступны по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА