25 april 2024




Новости Центральной Азии

Посольство США в Казахстане: Приговор Матаевым продемонстрировал меры властей в отношении независимых СМИ

Сейтказы Матаев
Приговор главе Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву и генеральному директору КазТАГ Асету Матаеву продемонстрировал меры, применяемые властями к независимым СМИ, заявил пресс-атташе посольства США в Казахстане Рэн Эльхай.

«Мы выражаем свою обеспокоенность теми мерами, которые применяются относительно независимых СМИ, а также последствиями, которые они несут для свободы слова в Казахстане, что в частности было продемонстрировано в случае с приговором Сейтказы Матаеву и его сыну Асету. …Вынесение им приговора, а также предшествующие ему судебные слушания подняли серьезные вопросы касательно объективности и соблюдения предусмотренных законом процедур в расследовании этого дела», - цитирует заявление посольства КазТАГ. Как говорится в тексте, все, кто работал с Матаевыми, «отзываются о них с уважением и отмечают их важный вклад в развитие независимых СМИ в Казахстане».

«Мы разделяем озабоченность международного сообщества по поводу тех ограничений, которые налагаются на независимые СМИ в Казахстане. В духе партнерских отношений мы призываем правительство Казахстана поддерживать право всех граждан на свободу выражения мнений и на должную правовую защиту, что является их фундаментальным демократическим правом», - отметили в посольстве.

Реакция на приговор Матаевым последовала и от других организаций, дипломатов и экспертов. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович считает, что суровый приговор двум знаковым фигурам журналистики Казахстана – Сейтказы и Асету Матаевым – представляет угрозу развитию свободы СМИ. По ее словам, «в результате такой приговор может привести к закрытию медиа-площадки Национального пресс-клуба и негативно отразится на плюрализме в СМИ в Казахстане».

Международный институт прессы (The International Press Institute, IPI) также подверг критике решение суда в отношении Матаевых. «Мы крайне разочарованы этим решением и призываем власти немедленно освободить журналистов», - заявил директор IPI по коммуникации Стивен М. Эллис.

Дело Сейтказы Матаева показало, что в Казахстане становится опасно жить и работать и чревато «не отдавать бизнес» по требованию власти и приближенных к ней людей, считает замдиректора Центра актуальных исследований «Альтернатива», политолог Сергей Акимов. «По уровню критического восприятия этого дела в определенных кругах, мы видим, что недовольство наиболее продвинутой части общества растет, зашкаливает. У каждого из них промелькнула мысль, что в этой стране становится опасно жить, вести любую деятельность, связанную с бизнесом и общественной работой. Это очень важный месседж, который будет провоцировать ухудшение ситуации, в том числе и в экономике – в качестве оттока средств и эмиграции населения», - сказал Акимов в интервью порталу Zonakz.net. Он полагает, что приговор в отношении главы Союза журналистов и гендиректора информагентства КазТАГ расширит границы самоцензуры в СМИ и поднимет уровень сговорчивости редакторов независимых изданий.

Напомним, 3 октября Есильский районный суд №2 Астаны приговорил Сейтказы Матаева к 6 годам заключения с конфискацией имущества, признав его виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Его сын – генеральный директор информагентства «КазТАГ» Асет Матаев получил 5 лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве. Кроме того, Сейтказы Матаева лишили права занимать должности, связанные с организационными, материальными функциями в государственных и коммерческих организациях на три года. Суд также удовлетворил гражданские иски министерства информации и коммуникаций и АО «Казахтелеком» и взыскал с осужденных в доход государства более 500 млн тенге.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА