24 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: В Кундузе обостряется гуманитарный кризис. Дустум возглавил спецоперацию по зачистке города от талибов

В Кундузе в ходе столкновений между боевиками движения «Талибан» и афганскими силами безопасности за прошедшие дни погибли десятки и получили ранения сотни мирных жителей. К настоящему времени город покинули 80 процентов населения. Как сообщил журналистам председатель совета провинции Кундуз Мохаммад Юсаф Аюби, тела погибших жителей города до сих пор лежат на улицах, и их невозможно убрать из-за продолжающихся боевых действий, передает Афганистан.ру. Глава провинциального совета раскритиковал деятельность центрального правительства и призвал афганские власти принять меры для стабилизации обстановки в провинции.

В провинции усугубляется гуманитарный кризис. Около 24 тысяч жителей Кундуза бежали в соседние провинции Балх, Тахор, Баглан и в Кабул от боевых действий, нехватки воды и продуктов питания. Число внутренних переселенцев продолжает расти, говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. «Жители Кундуза столкнулись с парализующей нехваткой продовольствия и медикаментов, после того как талибы напали на город в прошлый понедельник, захватив отдельные его части», - цитирует заявление Управления ООН TOLOnews. По данным организации, в ходе боевых действий около 300 человек получили ранения, и число жертв конфликта растет.

Напомним, что 3 октября Кундуз подвергся массовому нападению талибов. Ожесточенные боевые действия продолжаются до сих пор. Первый вице-президент Афганистана генерал Абдул Рашид Дустум накануне, 9 октября, объявил о начале крупной операции зачистки в Кундузе. Он признал, что освобождение города от талибов затянулось из-за неэффективности местного военного руководства. «Существуют проблемы, связанные с руководством сил безопасности, задействованных в борьбе с талибами в Кундузе», – сказал он. Поэтому первый вице-президент принял решение принять на себя полномочия по руководству зачисткой.

Между тем представители местного руководства армии и полиции сообщили о постепенном улучшении ситуации в Кундузе и вытеснении боевиков в результате наземных рейдов, проводимых при поддержке авиации НАТО. По данным полиции провинции, за прошедшую неделю в Кундузе талибы потеряли 200 человек убитыми и ранеными, в то время как среди стражей порядка погибли и пострадали около 20 человек. Однако другие источники отрицают достоверность этих сведений, отмечая, что жертвами столкновений с талибами стали десятки военных и полицейских, задействованных в операциях против боевиков.

По сообщению афганских СМИ, после нападения на Кундуз талибы также попытались захватить столицы других северных провинций, в частности Баглан и Фарах, но афганским вооруженным силам удалось отразить атаки.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА