18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Конституционная палата одобрила изменения в Конституцию, общественность протестует

Судьи Конституционной палаты Кыргызстана одобрили изменения в основной закон страны, инициированные администрацией президента и большинством депутатов парламента. Об этом стало известно 11 октября. С просьбой о проверке законопроекта о поправках в Конституцию в Конституционную палату (КП) обратились представители пропрезидентской социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК).

Референдум по внесению изменений в Конституцию Киргизии, возможно, пройдет 11 декабря 2016 года. Предлагаемые изменения в Конституцию предполагают усиление полномочий премьер-министра и контроля над судьями. Кроме того будет ликвидирован пункт, предусматривающий приоритет международных договоров над национальным законодательством в сфере прав человека. По мнению инициаторов, предлагаемые поправки будут способствовать борьбе с узурпацией власти и усилят взаимодействие между законодательным и исполнительным органом.

Противники поправок считают, что они приведут к утрате демократии и нарушат баланс между ветвями власти. Также противники отмечают, что поправки были инициированы и внесены в парламент с нарушениями процедуры.

Известный бишкекский юрист, руководитель Нурбек Токтакунов на вопрос «Ферганы», как он оценивает решение судей Конституционной палаты, заявил, что у него нет хороших слов. «Без мата здесь говорить невозможно», - заключил Нурбек Акбарович.

Сообщение о решении Конституционной палаты активно обсуждается в социальных сетях. Директор бишкекского «Института общественного анализа» Рита Карасартова опубликовала на своей странице в Фейсбуке фамилии членов Конституционной палаты, обвинив их в трусости и предательстве.

«Не право, а кривосудие! Позор судьям КП! А ведь мы так за них дрались! Трусы и предатели национальных интересов и государственности. Мамыров Эркин Тобокелович, Абдиев Курмантай, Осмонова Чолпон, Осконбаев Эмиль, Нарынбекова Айсалкын, Касымалиев Мукамбет, Айдарбекова Чинара, Саалаев Жедигер, Бобукеева Мээргуль и Кыргызбаев Куанбек. Знайте их по именам. История пишется».

На популярном портале Change.Org от имени «Комитета гражданского контроля» и анонимных общественников уже создана петиция с требованием роспуска парламента страны.

«Уважаемые депутаты, - говорится в тексте обращения, которое уже подписали несколько сот человек, - вы добровольно отказались от конституционных полномочий и власти, данной вам народом, и отказались защищать его интересы. Вы отнимаете у кыргызского народа главное завоевание апрельской революции – народную Конституцию и веру в справедливое управление. Вы несете историческую ответственность за дискредитацию государственных институтов и парламентской власти. Мы требуем отказаться от беспринципного покушения на Конституцию либо самораспуститься!».

Накануне на веб-сайте бишкекского Общественного фонда «Правовая клиника «Адилет» был опубликован Правовой анализ предлагаемых изменений в Конституцию КР в редакции проекта закона от 23 сентября 2016 г.. С полным текстом документа вы можете ознакомиться и на нашем сайте тут.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА