20 april 2024




Новости Центральной Азии

Заключенным в Таджикистане будут давать краткосрочные отпуска только по решению прокурора

Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты таджикского парламента) сегодня внесли поправки в Кодекс исполнения уголовных наказаний Таджикистана, в соответствии с которыми решения об отпусках для заключенных и смене режима содержания будут приниматься по согласованию с органами прокуратуры. Отныне «таджикские осужденные за примерное поведение смогут получить краткосрочные отпуска лишь по согласованию с прокурором», цитирует «Азия-плюс» заместителя Генпрокурора Таджикистана Мухаммада Осимзода.

Ранее отбывающие наказание в колониях усиленного и общего режимов могли выезжать за пределы мест лишения свободы на время ежегодного отпуска по решению администрации исправительной колонии.


В исправительной колонии в Душанбе. Фото © «Азия-плюс»

Согласно внесенным изменениям, с органами прокуратуры теперь необходимо будет согласовывать и вопрос о смене режима примерным заключенным на более мягкий. Кроме того, теперь, по решению прокуроров областей или города Душанбе, лица, в отношении которых приговор вступил в законную силу, в случае необходимости могут содержаться в СИЗО сроком до 4 месяцев. До сих пор осужденные направлялись в места отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО извещения о вступлении приговора в законную силу.

Правозащитники в Таджикистане часто говорят о том, что органы прокуратуры в этой стране довлеют над судом и адвокатурой. В результате – судебные процессы проходят с обвинительным уклоном, а судьи боятся выносить мягкие приговоры, если прокурор требует более жесткого наказания. Очевидно, что тенденция расширения полномочий прокуратуры, являющейся надзорно-следственным органом исполнительной власти, продолжает усиливаться. В этом контексте понятно, почему именно этому органу делегированы функции решать, где и как отбывать наказание заключенным, хотя по логике вещей эти вопросы должны находиться в компетенции либо судебных органов, либо Минюста, в состав которого входит пенитенциарная система Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА